Календарь

Материалы 12 марта 2008 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Птицына
2008 год официально объявлен в России Годом семьи. Так государство отреагировало на серьезнейший кризис семейных ценностей, характерный для нашего времени. Русская Православная Церковь уже много лет пытается привлечь внимание общества к бедственному положению семьи в нашей стране, предлагая свои способы выхода из кризиса. Об этом много говорилось и на прошедших в конце января XVI Рождественских чтениях. Одна из конференций форума была посвящена родительскому общественному движению, что зарождается сегодня в нашей стране.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Когда мне приходилось участвовать в разрешении какого-нибудь семейного конфликта, то почти всегда я принимал сторону женщины (да простят меня мужчины) по двум причинам. Во-первых, женщины — немощнейший сосуд, как говорит апостол Петр. Какой с нее может быть спрос? Если ты считаешь себя настоящим мужчиной и главой семьи, как ты мог довести ситуацию до кризиса? Какой ты после этого хозяин? Во-вторых, наши мужчины действительно иногда очень недостойно и несправедливо обращаются со своими женами.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Мы будто и не грешим против второй заповеди Закона Божия. Так ли это на самом деле? Разве наши страсти — не те же идолы, которым мы поклоняемся всю жизнь?!
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В 1921 году коммунисты захватили власть в Кутаиси. В это безбожное время для клириков и монахов монастыря Гелати каждый день проходил в ожидании поругания и притеснений. Но, несмотря ни на что, стойкий отец Эквтиме продолжал свои труды по собиранию древних песнопений. Им было найдено свыше сотни древних песнопений для последующей публикации в западной нотной транскрипции.

Мониторинг СМИ

Невозможно стать хорошим иконописцем без личного опыта церковной жизни. Мне кажется, что самое важное – это вера, личная вера человека в Бога. А если нет веры то, что же тогда ты будешь писать?
Михаил Моисеев
Принять в общение «по линии любви» многочисленные протестантские деноминации будет очевидно легче. Стоит «всего лишь» перестать называть ересь ересью. В конце концов, у Католической Церкви уже накоплен богатый опыт «политкорректного богословия».
Четыре месяца офицер Антон Маньшин лежал в коме после тяжелого ранения в Чечне, а исцеление получил в монастыре. Отправляясь обратно на войну, он надел крестик своего героически погибшего друга и чудом сохранил зрение, когда кумулятивный снаряд выжег ему сетчатку глаз… Что значит для русского солдата вера в Бога? Дню Защитника Отечества посвящается.
Предстоятель Русской Зарубежной Церкви в эксклюзивном интервью Русской линии рассказал о своем видении духовных перемен в нашей стране…
В самом центре патриархальной Европы убежденный католик решил основать православный монастырь. Немецкий журналист и писатель Норберт Кухинке (Norbert Kuchinke), сыгравший роль профессора Билла Хансена в культовом «Осеннем марафоне», строит под Берлином Свято-Георгиевский мужской монастырь.
Священнослужитель не может воевать и брать в руки оружие. Об этом говорят церковно-канонические правила. И хотелось бы, чтобы в условиях становления новой России государство уважало внутренние установления нашей Церкви. Тем более что наше православное духовенство активно и на совершенно добровольной основе трудится в Вооруженных силах, окормляя православную часть российского воинства.