Календарь

Материалы 19 марта 2008 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
Падение фригийского города Амория, последовавшее за этим мученичество в сарацинском плену и казнь 42 аморийских военачальников произвели большое впечатление на умы современников и были очень болезненно восприняты византийцами. Агиографические памятники, посвященные этому событию, не только рассказывают о мученичестве святых, но и представляют собой оригинальные полемические антиисламские сочинения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святой Иоанн Лествичник называет тщеславного христианина идолопоклонником. Тщеславие столь тонкий и отвратительный вид духовной гордости, что оно старается быть при всяком добром деле.

Мониторинг СМИ

Смысл послушания духовнику – в доверии. Подлинные отношения между людьми невозможны без доверия. Тем более в духовной жизни. Только если человек почувствует, что пастырь понимает его душу, ведет его ко Христу, он поверит ему и постарается исполнить его совет. Но многое зависит и от мирянина, от его запросов.
Сейчас люди в своих словах обычно бывают лучше, чем в своих делах. У митрополита Лавра было удивительное соответствие того, что он говорил, тому, что делал. Для нашей Церкви очень важно, что именно такой человек, который всю свою жизнь искал волю Божию, стал тем, кто объединение сначала внутренне признал, а потом к нему шел, за него боролся и в его необходимости убеждал других людей.
Наши внуки и правнуки все верующие, один внук уже священник и двое диаконы. Родительское воспитание – самое главное, никакая воскресная школа его не заменит. И мне семинария столько не дала, сколько те мамины живые слова, ее живые слезы.
Борис Клин
Он был молитвенник и полностью полагался на Бога. Он очень хотел съездить к нам на Кавказ, а ведь это место многие считают опасным. Владыка Лавр отвечал: «Где Бог, там нет опасности».
Александр Газов
Сегодняшняя Россия, пережившая 90 лет назад духовный взрыв и пытающаяся строить будущее на культурных развалинах, ныне столкнулась с теми же проблемами, что и ее прародитель – Византия. Вера утрачена, заветы Православия забыты, Церковь страдает от бессилия. Основы основ российской нравственности, унаследованные от византийской империи и выстраданные русским народом, безжалостно уничтожаются, заменяясь мыльным пузырем чуждой нам идеологии. Еще немного и мы потеряем себя. Мы потеряем Россию.
Владислав Петрушко
Во 2-й половине XVI в. в Киевской митрополии сложилась кризисная ситуация. Ее причинами стали, прежде всего, сложные условия существования Православной Церкви в Польско-Литовском государстве, где господствующим вероисповеданием был католицизм.
Диакон Сергий Шалберов
17 (30) октября 1888 г. в районе станции Борки, в 49 верстах от Харькова, произошла одна из самых серьёзных железнодорожных катастроф того времени. На полном ходу сошел с рельс царский поезд, в котором Александр III с семьёй возвращался в Петербург после отдыха в Крыму. Когда вагон стал разрушаться, нечеловеческим усилием Александр III приподнял рухнувший потолок, дав возможность женщинам и другим пострадавшим выбраться наружу, а затем помогал оказывать первую помощь раненым.
Отец Александр Бондаренко – майор военно-морской авиации на Черноморском флоте и – священник Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Отец Александр рассказал нам о том, как в его жизни форма стала чередоваться с облачением, каково священнику на военном корабле и офицеру в алтаре и когда «миссионерская работа» соприкасается с «воспитательной».
Новости 19 марта 2008 г.