Календарь

Материалы 20 марта 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Священномученик Киприан Карфагенский
В сборник вошли все дошедшие до нас письма священномученика Киприана, епископа Карфагенского († 258). Письма святителя и исповедника Христова, обращенные к самым различным адресатам, даны здесь в предполагаемом хронологическом порядке.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Говоря о семейной, супружеской жизни, нельзя не затронуть очень важную тему: взаимоотношения супругов и их родителей. Про зятя и тещу сложено множество анекдотов и баек. А знаменитый «тещин язык» даже дал название кулинарному блюду.
[Пресса]
Юрий Максимов
Хорошие новости этого месяца, поступившие из России, Украины, Сербии, Турции, Японии и Китая, касаются медицинской сферы, а также распространения Православия и новых открытий из истории христианства.
[Интернет-журнал / Культура]
Александр Моторин
Представлениями о божественной природе слова, о его предназначенности к богопочитанию и прославлению Бога как Творца всего сущего определяется особенная, подчеркнутая обращенность содержания древнерусских «слов» как вида словесных произведений к прославлению Бога, славословию Бога, богословию о божественном происхождении мира и человека, о творческом Промысле Божием, отраженном в истории. С тем же связано и сильно выраженное в «словах» молитвенное начало.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Чтобы нам с вами быть истинно православными христианами, надо иметь живое и постоянное общение с Православной Церковью в ее молитвах, учении, Таинствах, надо знать свою веру, изучать ее, проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями и уставами.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Четыре года назад страшный пожар, случившийся в монастыре Хиландар, уничтожил более половины монастыря. В течение всех этих лет сербская Царская лавра на Святой горе успешно залечивает раны. Работы по реконструкции сгоревших жилых корпусов и других строений монастыря продлятся, скорее всего, до 2014 года.

Мониторинг СМИ

В этом не раз убеждалась жительница Екатеринбурга Наталья Петровна Саксина. Она рассказывает такие необычные случаи из своей жизни, что с ней трудно не согласиться.
И военное духовенство нужно вводить очень разумно. Строем водить нельзя. Мне кажется, что должны сначала проводиться краткие беседы со всеми военнослужащими – по двадцать минут, не больше, – разъясняющие основы православной культуры.
Ольга Куликовская-Романова
Конечно, потрясение для меня, моих близких и знакомых было страшное. Но вместе с понятной скорбью, новость как-то особенно высветила в наших сердцах духовный образ этого выдающегося церковного деятеля, истинного Пастыря: боль об утрате даже не проникла в сердце. Чувство было совершенно иное.
Александр Калинин
Вот уже шесть лет иеромонах Роман молчит. Он принял новый духовный подвиг, дав обед молчания? Заболел? Никто не знает, никто ничего не говорит. И сам он тоже.
Александра Никифорова
В монастыре во имя Вознесения Господня Высокие Дечаны, в сердце Метохии, монашеская жизнь не прерывается с XIV столетия. С момента агрессии НАТО и ввода международных сил на Косово и в Метохию монастырь оказался в полной изоляции, в окружении враждебно настроенного албанского мусульманского населения.
Новости 20 марта 2008 г.