Календарь

Материалы 28 марта 2008 г.

[Вопросы священнику / Исторические]
иеромонах Иов (Гумеров)
Кто первый сказал: «Все свое ношу с собою», – и можно ли дать этому афоризму христианскую оценку?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
Хотелось, чтобы Вы рассказали о семье в библейские времена. Что можно извлечь для нашего бедственного времени, когда семья не выдерживает напора нарастающей безнравственности в нашем обществе?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как отмечать день рождения ребенка, если он выпадает на Великий пост?
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
140 лет назад, 16 (29 по н. ст.) марта 1868 года, родился Максим Горький. Символ русской революции, он, явив собой образ отречения от Бога, воплотил в своем творчестве своеобразную антихристианскую триаду – человекобожество, антирелигия, утопия.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии. Когда 94-летнему старцу привезли единственную уцелевшую в водовороте жизни фотографию мамы, руки его задрожали, и он принял ее со слезами, как святыню.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Народное предание относит основание монастыря Биела к XI веку и называет его ктиторами святого князя Иоанна-Владимира и князя Вуловича из Биелы. Обитель посвящена св.вмч. Георгию и расположена в горах на севере современной Черногории. К сожалению, письменных свидетельств о жизни обители сохранилось немного. Первое письменное упоминание о монастыре датируется 1656 годом.

Мониторинг СМИ

Бог для американца – это как некий такой покровитель его земного благополучия. Возьмите доллар – написано In God we trust, то «мы доверяем Богу». Очень четкое определение. Это не признак их веры, эти слова говорят об их доверии Богу в управлении их земной жизнью, все, точка.
Виктор Грибачев
Сербская прокуратура по военным преступлениям приступила к расследованию дела о похищении людей и поставок на продажу человеческих органов боевиками Освободительной армии Косово. О чем Карла дель Понте рассказывает в своей книге.
Людмила Селенская
Таксисты – народ словоохотливый. Нередко спрашивают, чем я занимаюсь. Ответ «домохозяйка» вызывает у одних уважительное: «О! Это работа в две смены!», а у других прямо противоположное: «А! Ничего не делаете». Нас заставляют комплексовать. Что за работа такая – мама? Несолидно. Непрестижно. Несовременно.
Анна Фирсова
Один из воров умер, у остальных – сгорели дома.
Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион по просьбе "Интерфакс-Религия" прокомментировал появившуюся на днях информацию о том, что либеральные теологи Лютеранской церкви Дании предлагают считать ад и дьявола метафорами и признавать только существование рая.
Андрей Мельников
После одностороннего провозглашения независимости Косово распространилось мнение, что в Европе возникло новое «исламское государство». Но насколько правомерно говорить о религиозном факторе в этом межэтническом конфликте? Об этом «НГР» рассказал сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Genuine Repentance & Confession heals and makes the immortal soul holy. This is the correct way to prepare for Holy Communion.
Новости 28 марта 2008 г.