Календарь

Материалы 4 апреля 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Однажды, после одной беседы-осуждения митрополита Сергия (Страгородского), Господь дал Ивану вразумление. Тот увидел себя во сне в Богоявленском соборе. Владыка вошел в храм, подошел к юноше, положил ему руку на плечо и, близко наклонившись, проговорил: «Ты меня осуждаешь, а я ведь каюсь».
[Интернет-журнал / Общество]
Анна Сапрыкина
107 лет назад, 25 марта (7 апреля по н. ст.) 1901 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, император и самодержец Всероссийский Николай II подписал очень важный документ, намечающий путь, по которому должно было идти усовершенствование российского образования. Тогда воля государя далеко не полностью была исполнена. Услышим ли мы его призыв сегодня?
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Эта была необычная Божественная литургия. С какой серьезностью ей внимали, с каким благоговением она совершалась. Слова «Господи, Господи, призри с небесе…», звучавшие на диалекте кукуйю, были поистине в тот момент и ко времени, и к месту – «и виждь, и посети виноград сей». Как чувствовали эти молодые кенийцы литургическое послание Православия на их местном диалекте, как они впитывали те освежающие божественные слова, они, занятые ежедневной борьбой за жизнь. Какую отраду ощущали при словах песнопения: «Свят, Свят…»!

Мониторинг СМИ

Алексей Шмырев
Обнаруживается парадокс, на который российские социологи указывали уже неоднократно. При 71% считающих себя православными лишь около 20% так или иначе соблюдают Великий пост. Это как раз те люди, для которых религия определяет не только образ мыслей, но и действия.
«Дай кровь и прими Дух» ― это узкие врата и прискорбный путь, легкого Православия не бывает. А молодежь сейчас такая, что, по словам некоторых миссионеров, ей якобы нельзя говорить «нельзя». Надо, мол, ее убаюкивать, потому что она ни от каких своих привычек не желает отказываться. Это снисхождение способствует размыванию понятий. Человек думает, что можно со всем своим багажом прийти в храм. А потом, когда он поймет, что все не так просто, то скажет: «Меня обманули!».
Наталья Нарочницкая
Либералы на Западе тоже говорят: для всех одинаковая демократия, одинаковые права (провозглашенные, защищенные государством), и никаких противоречий не будет. Мы видим в Западной Европе явления, которые эта доктрина неспособна увидеть, потому что сама система понятий на многие проблемы закрывает глаза.
Кристина Борисова
Как живется христианам арабского Востока в условиях гнета воинствующих исламистов? На этот вопрос отвечает профессор Ливанского университета (г. Бейрут), учредитель «Ливано-Российского дома» Сухейль Фарах.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Alexandros Papadiamandis
Uncle Milios never spoke a truer word, when he said the good Christians living outside the town might end up having to celebrate Easter that year without a liturgy. In fact no prophecy was ever closer to fulfilment, for it almost came true twice — but happily God made the authorities see the light, and in the end the poor villagers, local shepherd-farmers, were judged worthy to hear the Word of God and eat the festive eggs.
[Orthodoxy Today]
Lambros Kamperidis
The short stories of Alexandros Papadiamandis are graced with an almost indefinable quality common to all great writers. This quality would seem to derive from an enthralment combined with a certain perplexity, an irresistible pull exerted by the author's descriptions of a world of beauty and marvels which at the same time is filled with predicaments, human tragedies and humble triumphs.