Календарь

Материалы 17 апреля 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Чарлз Диккенс
Это практически не известная книга классика английской литературы Чарлза Диккенса, автора «Оливера Твиста», «Записок Пиквикского клуба», «Рождественских историй» и других знаменитых произведений.
[Пресса]
Юрий Максимов
Поступившие хорошие новости из России, Франции, Италии, Германии, Израиля и Албании связаны с новыми открытиями в истории раннего христианства, прославлением новых святых, возрождением монастырей и развитием православного образования в неправославных странах. Многие из новостей связаны с прошедшим недавно заседанием Священного Синода Русской Православной Церкви. Его решения снабжены комментариями, раскрывающими их значение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Современники. Патриарх Алексий (Симанский, †1970): Патриарх Алексий скончался в ночь под Лазареву субботу 17 апреля 1970 г. Отец Иоанн, говоря о погребении патриарха, сказал: «Встретил народ своего Патриарха в этот день с вербами и горящими свечами, уверяющими о воскрешении друга Божия Лазаря и о воскресении Патриарха, всю жизнь от юности отдавшего Богу. Таковы наши Патриархи, наши пастыри, наши отцы. Такова наша Церковь!»
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
Пока мы осматриваем иконы Ямасита Рин, отец Георгий Мацусима достает сантиметр и старательно измеряет внутреннее пространство храма, глубину солеи. После, во время краткого молебна и пения кондака праздника, матушка Мария внимательно прислушивается к тому, как в храме передаются звуки. Видно, что отец Георгий и матушка Мария постоянно думают о том, как построить красивый собор в Нагоя, как учесть все тонкости возведения православных храмов в Японии, как избежать малейших просчетов японских зодчих XIX и XX веков.

Мониторинг СМИ

О школе я вспоминаю с удовольствием. Хотя, по большому счету, это были разные полюса. Школа был светской, советской, семья была христианской, православной. Но, благодаря бабушке и дедушке, никакого антагонизма между ними для меня не возникло.
Прихожане Кировского храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи с любовью и уважением называют Михаила Александровича Шемякина «белым батюшкой». И не потому, что у 83-летнего Михаила Александровича волосы и борода молочно-белы, как речной туман, а за душу его — белоснежно-чистую, сострадательную.
Станислав Минин
Кто важнее, ценнее для Церкви: небольшие группы убежденных католиков, сохранивших веру в условиях секулярной Европы, или толпы новообращенных африканцев, освоивших лишь азы католицизма и в душе остающихся язычниками? Количество никогда автоматически не переходит в качество. Но, видимо, в Ватикане считают наоборот!
Новости 17 апреля 2008 г.