Календарь

Материалы 23 апреля 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Анна Сапрыкина
Праздновать Пасху с детьми сложнее, чем отмечать Рождество. Там все понятно: день рождения нашего Господа. А здесь – страдания, смерть, воскресение. Очень легко уйти от главного смысла праздника, и центром окажется не чудо воскресения, а пушистые цыплята и красные яички.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Конечно, подавляющее большинство из нас думает: «Слава Богу, я никого не убил, значит, я не виноват перед Господом в нарушении этой Его заповеди». Но есть еще страшное непосредственное убийство — это когда матери умертвляют своего ребенка в утробе своей. Это убийство вдвойне страшно, ибо мать-убийца убивает не только тело, но и душу своего ребенка!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Воскрешение Лазаря было вершиной всех великих Христовых дел. Множество народа обращается ко Господу с верою, и потому еще больше разгорается ненависть к Нему иудейских властей. Они ищут убить не только Подателя жизни, но и того, кто является живым свидетелем Его силы. «Видите ли вы, — говорят они между собою, — что вы не успеваете ничего? Весь мир идет за Ним». Иудейские власти говорят правдивее, чем они думают.

Мониторинг СМИ

Интервью Преосвященнейшего Лонгина, Епископа Саратовского и Вольского, газете «Аргументы и факты ― Саратов».
Любовь Нестеренко
Против народа России и Украины ведется беспощадный алкогольный террор. Судя по тому, что алкоголь продают в продуктовых магазинах, государство относит его к продуктам питания, и употребление его славянским населением в последнее десятилетие приняло масштабы национального бедствия.
Желательно как можно чаще бывать в храме за богослужением, а начиная с Литургии Великого Четверга, по возможности, быть на всех богослужениях. Службы Страстной седмицы – самые богатые по содержанию и духовной глубине богослужения церковного года.
22 апреля – день рождения Ленина. Споры о нем не утихают уже почти целый век, а вопрос о судьбе его тела так и не может считаться решенным. «Как вы расцениваете эту историческую фигуру? Какой, по-вашему, должна быть судьба мавзолея и мумии Ленина?» – с такими вопросами Regions.ru обратились к религиозным и общественным деятелям.
Петр Дурново
Будущая Англо-Германская война превратится в вооруженное столкновение между двумя группами держав. Трудно уловить какие-либо реальные выгоды, полученные Россией в результате сближения с Англией. Главная тяжесть войны выпадет на долю России