Календарь

Материалы 26 апреля 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
27 / 14 апреля 2008 г. Светлое Христово Воскресение. Пасха. Сретенский монастырь. Пасхальная заутреня, Литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 160:13 мин. Размер 77 Mb)
[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
В русскоязычном интернете проводится целая кампания по дискредитации чуда Благодатного огня. Какие аргументы предлагаются в пользу этого?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Из года в год люди собираются по всей Земле и перед иконой Господа и Спасителя нашего, перед Его Плащаницей вспоминают о том, как две тысячи лет назад был убит, поруган, похоренен Человек, Который для каждого христианина, если он только христианин настоящий, становится самым главным в жизни, становится Путем, Истиною и самою Жизнью. (MP3 файл. Продолжительность 14:45 мин. Размер 7.1 Mb)
[Гость сайта]
В последнее время в средствах массовой информации разгораются старые дебаты о явлении Благодатного огня на Гробе Господнем в Великую субботу. Портал Православие.Ru предлагает вниманию читателей последнее интервью Иерусалимского Патриарха Феофила о схождения Благодатного огня и пришедшие в редакцию сайта материалы на эту же тему.
[Гость сайта]
…И еще не увидев Благодатного огня, я почувствовал его схождение в свое сердце. Это невозможно объяснить. И потом я всегда это замечал: огонь зримо мы еще не видим, но он уже сошел. За несколько секунд – за десять, за семь – до того как его можно увидеть зримо, он уже есть в сердце. Я чувствовал это каждый год. И в минувшем году тоже.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Мы стоим перед святой Плащаницей, которая напоминает нам о том, что вочеловечившийся Бог за наши грехи, за наши преступления сошел с Небес, принял человеческую плоть и прошел страшный путь страданий, который закончился на Голгофе. Именно на Голгофе мы были искуплены от вечной смерти. (MP3 файл. Продолжительность 8:46 мин. Размер 4.3 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
26 / 13 апреля 2008 г. Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Вечерня, Литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 140:27 мин. Размер 64.3 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
А знаете ли Вы, что с креста-то не сходят, с креста снимают. А крест Ваш, если мужественно донести его до конца, даст большой плод духовный, преобразуя и вашу душу и препитая и близких ваших.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Это День всех дней, Время всех времен, когда Воскресший Господь покидает оковы греха, смерти и дьявола, которыми человечество, а с ним и вся природа, были окованы. Вот День нашей свободы и радости! Воскресением Христовым все и всё исполнилось новым светом вечной жизни. Так возрадуемся и возвеселимся Пасхе Господней, Празднику свободы и жизни!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Иудеи получили, что хотели. Они увидели Христа мертвым, и они знают, что Он положен во гробе. И теперь они могут приступать к своему празднику. Но наш праздник иной. Не якоже иудеи празднуем — не в квасе злобы и лукавства, но в безквасии чистоты и истины. Ибо Христос — Пасха наша — за нас пожреся.