Календарь

Материалы 26 июня 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Cвятитель Григорий Богослов
Вниманию читателя предлагаются избранные творения святителя Григория Богослова (ок. 329—389), входящего в круг величайших богословов IV века, так называемых Великих каппадокийцев. Богословские труды святителя Григория по сей день стоят в центре богословской мысли Православной Церкви. Сборник содержит сочинения, призванные отразить различные стороны литературного таланта святителя: слова на великие церковные праздники, о богословии, о себе самом, некоторые из его поэтических произведений. При подготовке настоящего сборника была предпринята незначительная правка отдельных мест перевода, после их сверки с греческим текстом.
[Интернет-журнал / Культура]
Аркадий Тарасов
Кульминация фильма – эпизод, когда героине делают аборт. И именно эта часть картины наиболее насыщена христианскими аллюзиями. Трагизм эпизода многократно усиливается тем, что в момент смерти человека, ребенка Веры, вспоминается благая весть о рождении Сына Человеческого, Того, Кто придет в мир, чтобы спасти всех и каждого от смерти и даровать жизнь вечную.
[Гость сайта]
Миссионер может нести слово Божие в любую среду – от детского сада до колонии строгого режима, но оставаясь при этом пастырем исправным. Это значит, что и в детском саду, и в исправительном трудовом учреждении православного пастыря узнают и по «одежке», и по той духовной высоте, по тому «верному слову» (1 Тим. 4: 9), которое миссионер туда принесет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Душа человека — это все наши мысли, все желания, все порывы сердца, это проявление любви к жизни. Господь даровал такую душу первому человеку при творении и каждому из нас при рождении. Душу одуховленную, присутствие которой в теле непостижимо и таинственно…

Мониторинг СМИ

Увы, сегодня молодой, да и не совсем молодой по человеческому возрасту христианин, под впечатлением доступной в своем многообразии душеполезной литературы, получив минимальный опыт богослужебной жизни и участия в Таинствах Церкви, решается поступить в монастырь, не осознав с достаточной ясностью цели и ответственности своего жизнеопределяющего поступка, не получив должного духовного руководства в приходской жизни как мирянин
Протоиерей Максим Козлов
Соборные правила: епископа могут поставлять только епископы. В пределах традиции, опирающейся на свидетельства св. Отцов первых трех веков, сам факт апостольской преемственности в поставлении епископов (а равно и других священнослужителей) не вызывает сомнения.
Не отрицая важнейшего значения создания и благоукрашения храмов, все же, думается, что сегодня нам следует гораздо больше уделять внимания теме внутреннего просвещения. Вполне благое и оправданное стремление к утолению духовной жажды нашего общества привело к тому, что сотни тысяч или даже миллионы наших соотечественников вошли в Церковь, стали православными христианами, приняв крещение, но при этом они не получили необходимых знаний о пути ко спасению, и не имеют достаточного духовного опыта.
Каждый из нас должен постоянно следить за собой, чтобы не создавать соблазна для «малых сих», памятуя о грозных словах Господа, обращенных к приносящим соблазн в этот мир. Во многих случаях, вероятно, надо заново продумать свои позиции и действия в рамках экуменических мероприятий (если уж по каким-то причинам нельзя пока вовсе отказаться от участия в них), чтобы на самом деле руководственные указания, данные в этой области, например, в «Социальной Концепции», не остались только на бумаге, а воплотились бы в жизнь.
Алексей Соколов
В конце 90-х по миру неожиданно прокатилась волна детских психических расстройств, некоторые из которых закончились самоубийствами. Причиной их стала, казалось бы, совершенно невинная вещь — игрушка тамагочи, побывавшая до того в руках у миллионов детей во всем мире. Это стало настоящим шоком для родителей, пребывавших в уверенности, что электронный зверек, живущий в маленьком брелке, абсолютно безобиден и может разве что приучить ребенка к ответственности.
Новости 26 июня 2008 г.