Календарь

Материалы 22 сентября 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Юрий Максимов
В ХХ веке Православие, впервые появившись в странах, где до того никогда не звучала православная проповедь, обрело многие души для Царствия Небесного. Вместе с тем православная внешняя миссия ведется не везде, и до сего дня в мире много еще народов, никогда не слышавших слов христианского учения. Основные проблемы православного миссионерства – острая нехватка людей и средств.
[Гость сайта]
Беседовала Александра Никифорова
Любовь к России, ее наследию и культуре прививалась русской молодежи на чужбине с раннего возраста. Вот обращение к маленькому читателю из сборника «Благовест» (Новый Сад): «Знаете ли вы, где ваше настоящее Отечество, Родина ваших родителей? Если ты станешь лицом к восходящему солнцу в Европе и спиной к нему в Америке, то перед тобой далеко-далеко будет русская земля».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В семейной жизни главное — это не выяснение отношений, а умение быть к себе построже, а к другому, к любимому, — поснисходительней.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
С какими проблемами сталкиваются сербские переселенцы в Канаде? С тоской по родине, прежде всего. А в дальнейшем – с ассимиляцией, которая постепенно разрушает национальное сознание, и с утратой собственного языка. Наша обязанность – замедлить этот процесс, уберечь национальное сознание. Мы должны знать, кто мы и откуда мы родом, и держаться нашей православной веры. Важно воспринимать эмиграцию как особую миссию, а не как повод для духовной капитуляции.

Мониторинг СМИ

Cвященник Михаил Воробьев
Поздоровавшись, престарелая безбожница попросила меня прочесть молитвы из чинопоследования исповеди, немало удивив такой компетентностью в вопросе меня и всех, кто находился рядом. Я попросил оставить нас наедине, однако старушка пожелала исповедоваться прилюдно. Откашлявшись, она начала: «Я была иподиаконом у последнего Вольского епископа Георгия…»
Павел Тищенко
На сознание современного человека с подиума массовой культуры давит легенда о вечной молодости. Человек – значит молодой, красивый, здоровый. Болезнь, естественное изнашивание и старение организма, смерть тела – выносятся за скобки представления о человеке.
Как рассказывать священнику про грехи? Необходимо ли чувство покаяния на исповеди? Стоит ли ждать после исповеди душевного облегчения? Эти неофитские вопросы часто остаются «больными» и для самых опытных прихожан. Многие из нас стесняются отвлекать священника по мелочам своими слишком «простыми вопросами».
Новости 22 сентября 2008 г.