Календарь

Материалы 30 сентября 2008 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
В отличие от интеллектуальной аргументации византийских «опровержений» и «диалогов», направленных против мусульманства, в житиях святых основным аргументом в пользу христианства становятся чудеса, совершенные святыми, равно как и биографические факты обращений мусульман ко Христу и самоотверженность христианских подвижников, нередко свидетельствовавших о Христе мученической смертью.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Николай Головкин
30 сентября 2008 года 150-летие своего освящения отмечает Софийский собор – первый храм Алма-Аты и первый кафедральный собор некогда располагавшегося в этом городе руководства Туркестанской епархии. Вторая юбилейная дата этого года – 100-летие учреждения в южной столице Казахстана Иверско-Серафимовского женского монастыря, который, как и собор, был разрушен в годы богоборчества, а ныне, возродив его, возрождается сам.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Крестом рвутся все сети вражии, которые нас окружают. Нужно крестить крестом на восток, запад, юг и север утром и вечером и во всех трудных обстоятельствах жизни (когда разгневаешься, испугаешься, поспоришь с кем-нибудь, плохой сон приснится и т. д.), читая молитву сию: «Крест Христов, на весь мир освященный благодатию и кровию Господа нашего Иисуса Христа, дан нам оружие на всех врагов наших, видимых и невидимых, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Митрополит Загребско-Люблянский и всей Италии Иоанн (Павлович) родился 22 октября 1936 г. в с. Мединцы в Славонии (совр. Хорватия). В 1956 г. закончил семинарию Св.Саввы в монастыре Раковица и в 1963 г. Богословский факультет СПЦ в Белграде, после чего продолжил учебу в Западной Европе. Изучал протестансткое и католическое богословие в Германии: в Евангелической академии в Шлезвиге и Богословском факультете в Киле. Затем изучал католическое богословие и византологию у профессора Бека в Людвин-Максимилин университете. Знакомился с традициями бенидиктинских монастырей в Бельгии и Германии.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Принимал активное участие в восстановлении монастыря и семинарии Трех иерархов, где преподавал с 2001 г. В 2003 году возведен в чин архимандрита. 25 июля 2004 года в монастыре Гомирье хиротонисан во епископа Горнокарловацкого.

Мониторинг СМИ

Александр Хоменков
Лэйн осуществил операцию по исправлению «ошибки природы» путем изменения места соединения тонкой кишки с толстым кишечником. Позднее он стал удалять всю толстую кишку, полагая, что эта операция будет способствовать лечению целого ряда болезней, начиная с язвы двенадцатиперстной кишки и кончая шизофренией. Но все это может показаться малозначительными эпизодами по сравнению с выросшей на почве эволюционных идей проблемой так называемых «рудиментарных органов». Эта проблема на многие десятилетия пленила умы доверчивых хирургов.
Михаил Агафонов
– Катенька, во сколько лет ты хочешь создать семью? – Полный мужчина наклоняется над нарядно одетой девочкой лет пяти. – В двадцать три… – Как в двадцать три?! Ты что? В восемнадцать, в во-сем-над-цать надо создавать семью! Почему ты сказала «в двадцать три»?! Диалог происходит на сцене, но это не спектакль. Это в большом зале Политехнического музея чествуют семью Ярославцевых. Весьма необычную семью.
Владимир Мельник
Михаил Дунаев был личностью с точно выверенной системой координат, резко очерченным, систематизированным мировоззрением – оттого он редко сомневался, быстро давал ответы на возникающие вопросы, горячо отстаивал свою точку зрения. Он был прирожденный полемист и публицист. Он был личностью многосторонней. В его багаже – не только многотомник «Православие и русская литература», но и полемические статьи о проблемах современного литературоведения, об идеалах и нравственности молодого поколения, о рок-музыке и о ее сомнительных воспитательных возможностях.

English Edition

[Church History]
On September 26, 2008, Sergei Kislyak, the new Russian Ambassador to the United States, paid a visit to His Eminence Metropolitan Hilarion, the First Hierarch of the Russian Orthodox Church Outside of Russia, at his residence at the Synodal Building in New York City. We offer our readers photographs of the event, which was held in a warm and friendly atmosphere.
Новости 30 сентября 2008 г.