Календарь

Материалы 1 октября 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Чтобы сохранить мир душевный, мы обязаны привести себя в такое состояние, чтобы дух наш ничем не возмущался. Надобно быть подобно мертвому или совершенно глухому и слепому при всех скорбях, клеветах, поношениях, лишениях, которые неминуемо бывают со всеми желающими идти по спасительным стезям Христовым.
[Интернет-журнал / Культура]
Диакон Георгий Скубак
Бах – это явление всехристианского масштаба. Его музыка находится вне конфессиональных границ. Нужно помнить, что Бах – это единственный композитор, у которого от первой ноты до последней музыка – это проповедь Креста и Евангелия. Вот почему произведения немецкого музыкального гения прозвучали на концерте, посвященном празднику Воздвижения Креста Господня, который прошел в рамках днепропетровского проекта «Место встречи – Остров классики».
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Схиигумен Иоанн (Алексеев)
Сборник содержит письма схиигумена Иоанна (Алексеева; 1873–1958) — подвижника благочестия и старца XX века. Это полезная книга для современного человека, ищущего спасения души. Настоящее издание исправлено и дополнено составителем книги иеродиаконом Онуфрием (Махановым).
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Преподобный Серафим – святой русского народа, его неусыпный страж, утешение и поддержка. Русский народ и преподобный никогда не разлучались. Для русского народа это своего рода жертва – предложить нам честные мощи преподобного. А для нас это большая честь, это знак, что нас любят, потому что нам дают самое драгоценное, что есть у русского народа и что более всего любит Русская Церковь.

Мониторинг СМИ

Андрей Мельников
В православном монастыре Святой Феклы неподалеку от Дамаска 24 сентября состоялась церемония открытия скульптуры Христа, установленной при участии Международного фонда духовного наследия апостола Павла на средства российских меценатов. Российскую делегацию принял в своей резиденции Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV. На этой встрече у российских журналистов, освещавших событие, была возможность задать Патриарху несколько вопросов.
Новости 1 октября 2008 г.