Календарь

Материалы 3 октября 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Инна Менькова
22 сентября/5 октября Церковь вспоминает священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского (позже Тутаевского), викария Ярославской епархии. Епископ Вениамин был одним из тех архипастырей, которые были возведены в этот высокий сан в первые годы советской власти и, совсем недолго послужив Церкви, остаток дней своих провели и окончили в заключении.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии: Очень недолго пришлось отцу Иоанну побыть в молитвенном уединении. Прошло немногим более года, и потянулись в монастырь паломники с тех приходов, где он когда-то служил. Не остались безучастными к нему и печеряне. А пришло такое время, когда поехали в монастырь паломники и со всего света.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
«Владыка Николай – удивительный человек, – говорила мне одна прихожанка. – Просто побывать в монастыре, рядом с ним – всегда благостно. Как-то раз днем владыка отдыхал в монастырском дворе, и мы спросили его: “Владыка, о чем вы думаете?” – “Самолеты благословляю, – ответил он (монастырь в Тиба находится вблизи токийского международного аэропорта Нарита). – Вот еще один летит, и его нужно перекрестить”».

Мониторинг СМИ

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
Нынешний финансовый кризис, охвативший весь мир, тревожит многих россиян. Мне кажется, что подобные кризисы призваны еще и еще раз напомнить о том, что жизнь человека не ограничивается только материальными благами. Есть еще духовная жизнь, которая порой не зависит от благосостояния человека
Генрих Юшкявичюс
Есть великолепная возможность представить лучшие образцы культуры народов России. Что же мы видим на деле? Большая часть телевизионных программ не имеет ничего общего с культурой России, с традициями народов России и с истинной шкалой человеческих ценностей. Содержание российских телевизионных программ, особенно обилие насилия и порнографии, не только не отражает истинную культуру и традиции России, но и деформируют их, формируя модели поведения детей и молодых людей.