Календарь

Материалы 12 ноября 2008 г.

[Интернет-журнал / Культура]
11 ноября 2008 г.: концерт хора московского Сретенского монастыря в зале «Aula Magna» Военной Академии Сухопутных войск. 10 ноября: концерт в Университете Сантьяго-де-Чили. 9 ноября: Божественная литургия в церкви святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова; после литургии – заупокойное богослужение на единственном русском кладбище Чили.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Петр Перекрестов
Архиепископ Иоанн «выехал на Филиппины в ответ на настойчивые просьбы своих пасомых, большинство которых, спасаясь от коммунистов, перебралось туда и находилось в отчаянном положении. Во время этого путешествия, находясь в непосредственной близости к владыке, мы убедились в (достоверности) всего того, что так часто нам передавалось свидетелями его подвижнической жизни, которая — прости, дорогой владыка, — казалась нам иногда преувеличенной.
[Интернет-журнал / Общество]
Константин Капков
Полковые священники подчас под ружейным и артиллерийским огнем совершали богослужения, таинства и требы. В решительные минуты боя, с крестом в поднятой руке, они воодушевляли солдат продолжать сражение. И даже вели за собой нижние чины – как правило, это происходило, когда бывали убиты или ранены офицеры полка. Известны сотни таких случаев.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Инна Менькова
10 лет назад, 12 ноября 1998 года, состоялось обретение мощей священноисповедника Агафангела (Преображенского; 27.09.1854 – 16.10.1928), почивавших в склепе под ярославским храмом во имя святителя Леонтия Ростовского. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Агафангел канонизирован Архиерейским Собором в 2000 году. Ныне его святые мощи находятся в женском Казанском монастыре г. Ярославля.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Герук
Несмотря на то, что гамалеевскому Харлампиеву монастырю еще в 1956 году был присвоен статус архитектурного ансамбля государственного значения, чиновники хрущевских времен решили передать его МВД Украинской ССР для размещения в нем мужской колонии строгого режима. Эта колония занимает монастырский комплекс и в наше время. А обитель между тем продолжает разрушаться.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Особенно тяжки душевные муки, когда бывают непоняты наши самые возвышенные духовные устремления, то есть именно то в нашей жизни, о чем Господь сказал в словах «на вы лжуще Мене ради». И сколько еще бывает всяких непониманий, ложных представлений, немыслимых обвинений, порождающих невыносимые муки души, те злострадания, кои превышают страдания мученические и превосходят величайшие подвиги христианских подвижников первых веков.

Мониторинг СМИ

Благодеяния Божии ко мне очень велики, как, наверное, и ко всем людям. Во-первых, Он дал мне жизнь, у меня есть мама и папа. И мама была когда-то время неверующей и вообще хотела сделать аборт. Тогда бы меня не было, и я бы не училась бы здесь, и не было бы у меня такого духовника, и вообще, такой замечательной жизни.
Процесс воспитания долог, на этом пути немало непростых моментов. И кто не приходил в отчаяние от очередной двойки, грубого слова, драки или непослушания. Традиции православного семейного воспитания за десятилетия насаждения атеистического мировоззрения, увы, утеряны. Так каким же оно должно быть? Своими размышлениями, наблюдениями и личным опытом мы попросили поделиться отца пятерых детей протоиерея Василия Антипова.
Анна Ершова
Сегодня в рубрике «Большая семья» — семья маленькая, но очень дружная, неразлучная многие-многие годы. Как выжить в современном обществе одинокой матери с ребенком-инвалидом? Чему радоваться, на что опереться? Об этом размышляет Нина Ламова, мама семнадцатилетнего Павла.
Новости 12 ноября 2008 г.