Календарь

Материалы 20 ноября 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских.
[Гость сайта]
Наличие огромного желания работать у него совершенно очевидно. И я искренне надеюсь, что мы все – его духовные чада, православные священники и миряне Православной Церкви в Америке – будем вместе поддерживать его начинания, которые мне кажутся очень интересными и полезными. Если мы будем работать все вместе, то их осуществление вполне реально.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Виктор Аксючиц
Если сущность живописи Феофана – это философия Пантократора, то основа медитации Рублева – философия Спаса. По сути, это идеал Богочеловека, снимающий противоположенность неба и земли, духа и плоти, о котором страстно мечтал весь христианский мир, но воплотить который в искусстве, пожалуй, с наибольшей полнотой удалось только великому русскому иконописцу. Такого Христа не знает византийское искусство. Его по праву можно считать порождением русского национального сознания.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
У каждой христианской души есть свое призвание, и она, обладая телом, начиная с самого рождения, должна смотреть на него как на орудие для исполнения Божественных предначертаний.

Мониторинг СМИ

Яков Ушаков
Мы благоговейно взирали на старца, а люди начали подходить под благословение. И вдруг, прорвавшись на нетвердых ногах сквозь народ, какой-то не вполне трезвого вида мужик добрался до отца Павла, сделал нелепый поклон и громко заплетающимся языком чуть ли не потребовал: – Батюшка! И меня благослови! Не то чтобы это был вызов, но чувствовалось какое-то панибратство и кураж. От такого персонажа обычные-то священники шарахаются, а тут – всеми уважаемый старец...
Протоиерей Андрей Ткачев
Стоит появиться какой-нибудь раскрученной книжонке, как ее до дыр зачитывают даже те, которые кроме газет уже ничего не читали со времен окончания школы. Кто сегодня не слышал про «великого писателя современности» Паоло Коэльо? Спросим себя, откуда выросла известность этого человека? Неужто все его читатели искушены в области латиноамериканской литературы? Если бы они читали Маркеса или Кортасара, то вряд ли бы после первой книги Коэльо прочли бы вторую.
Сергей Протасов
Вечером к нам в комнату подселили еще одного участ­ника чтений. Когда он вошел, я сразу понял, что он не русский. Оренбург — многонациональный город, и я решил, что он калмык или узбек. Но каково было наше удивление, когда он представился и сообщил, что он родился в городе Манагуа — столице Никарагуа, а его предки были индейцами!
Подполковник Роман Илющенко
Русский лес в середине октября тих, загадочен и особенно красив. Воздух наполнен неповторимыми запахами опавшей, прелой листвы и благоговейной тишиной. Но, чу! Из чащи послышались задорные, молодые голоса, эхом разносимые по всей округе: “Ура!!! За мной!!! Вперёд!!!” Война? Спецоперация? Учения? Нет! Это участники 4-го межрегионального Ушаковского сбора военно-патриотических клубов России пошли на штурм полосы препятствий…

English Edition

[Church History]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Since Metropolitan Jonah lived here in Russia, I think that his love for the Russian Church will be entirely natural and sincere, and this is very important. We always remember that we received autocephaly from the Russian Orthodox Church, and the relationship between our churches for all of us is vital.
Новости 20 ноября 2008 г.