Календарь

Материалы 2 февраля 2009 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
2 февраля 2009 года Блаженнейший Анастасий, Архиепископ Тиранский и всей Албании, участвовавший в торжествах интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, посетил Сретенский монастырь и провел встречу с братией обители и учащимися семинарии.
[Гость сайта]
Татьяна Веселкина
Чтобы русский язык здесь, в Америке, не умер, очень важно работать в этом направлении с молодежью. Это новое поколение носителей русской культуры и будущее нашей Церкви. Конечно, чтобы быть православным, не обязательно владеть русским языком, но он очень помогает постигнуть глубину русской души: можно читать в оригинале произведения русских классиков. А как переводчик могу сказать, что никакой перевод не может передать всех смысловых оттенков оригинала.
[Интернет-журнал / Общество]
Анна Журавлева
Грязные уши и вегетарианская еда могут стать поводом для решения органов опеки отобрать детей у родителей. Один из работников муниципального отдела опеки убежден: «Дети есть дети: привыкнут». Привыкнут к чему: к разлуке с родителями или к предательству? Если такая позиция органов опеки утвердится (а при ювенальной юстиции она просто не может не утвердиться, ибо система на этом зиждется), то очень скоро родителям, разлученным с детьми за немытые пятки, будут бросать сквозь зубы: «Ничего, привыкнете!».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Наш пастырь не только призывает нас гласом, но и руководствует Своим образом жизни: Он пред овцами Своими ходит. Он заповедал нам отречение от мира, отречение от себя, взятие и ношение креста своего: Он и совершил все это пред взорами нашими.

Мониторинг СМИ

Марина Метелева
Год семьи, материнский капитал, улыбающиеся с рекламных плакатов детские лица – все ради того, чтобы женщины рожали. Но, оказывается, общество готово одобрить решение родить ребенка, только если вы молоды. А если нет? Наш читинский корреспондент Марина Метелева, ставшая в Год семьи мамой, решилась рассказать, с чем сталкивается в реальности беременная женщина, которой за 40.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Bishop Peter of Cleveland
The author of these recollections, Bishop Peter, was a spiritual son of St. John from his childhood. Bishop Peter was born Pavel Andreyevich Lukianov in San Francisco in 1948. He was tonsured a reader in 1965 by St. John of Shanghai and San Francisco. After studies at the Holy Trinity Seminary at Jordanville, New York, he worked at the headquarters of the Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside of Russia in New York City for six years.
Новости 2 февраля 2009 г.