Календарь

Материалы 23 февраля 2009 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Питирим (Нечаев)
С чувством неоплатного долга и благодарной любви скло­няясь перед величием безмерного подвига сыновей и дочерей Отчизны, принесем нашу усердную молитву Господу о лежа­щих бездыханно в земле с незапамятных времен — от начала Руси и до наших дней.
[Гость сайта]
Помню, наша часть стояла в резерве, и мы зашли в один немецкий дом. Все там было вверх дном, а в углу стояло пианино. Совершенно целехонькое. Сел я за него и сыграл. «Покаяние» Веделя. Было так странно: война, смерть – и эта божественная музыка в чужой стране. Тогда я сказал себе: «Господи, я не прошу у Тебя ничего. Не прошу, чтобы меня не ранило, не прошу, чтобы меня не убило. А прошу единственное: дай мне быть с Тобой! Или здесь, на земле, или там, на небе. Как Ты хочешь».
[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Кирьянова
Ежегодно отмечаемый в России День защитника Отечества традиционно находит отражение в СМИ. Большая часть журналистских выступлений посвящена современной армейской жизни или же событиям нашей военной истории. Их интерпретация, как и нравственные характеристики отечественных военачальников и рядовых солдат, не всегда однозначны – порой публикации имеют откровенно ернический издевательский тон. Дескать, нравы жителей «этой страны», в том числе и военных, всегда были таковы, что стыдно и упоминать о них перед лицом «цивилизованного» мира. В этой связи хотелось бы вспомнить об одном историческом событии, 100-летие которого отмечалось совсем недавно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В неприкосновенной целости хранится откровенное учение Божие единственно и исключительно в лоне Православной Восточной Церкви.

Мониторинг СМИ

Николай Маслов
В девяностые годы прошлого века наш народ пережил невиданную в мировой истории цивилизационную катастрофу. Именно в это неописуемо трагическое и одновременно великое время русское Православие показало свою жизненную силу и спасительность. В последние 18 лет совершилось невиданное чудо, которое трудно осознать, находясь внутри него и участвуя в нем.
Людмила Куликова
23 февраля 2009 года будет отмечаться 100-летие со дня открытия Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной Великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1909 году. 18 июля 2008 года исполнилось 90 лет мученической кончины ее основательницы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а 19 июля – 77 лет блаженной кончины второй настоятельницы Валентины Сергеевны Гордеевой.
Протоиерей Лев Махно
Священство, пастырство – не работа, а душепопечение, служение Богу и людям. В основе пастырского служения людям лежит отцовская любовь к каждому человеку, который к тебе обращается, попечение о его душе. Сначала надо это понять, а уже потом решать, готов ли ты к такому служению.