Календарь

Материалы 13 марта 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Алексей Васильев
Лишь попав в духовную школу, начинаешь понимать, что это не просто образовательное учреждение, но и духовно-воспитательное, что священство предполагает большой каждодневный труд и большую ответственность, а также высокие нравственные и духовные качества в священнослужителе. И когда узнаешь, насколько высоко и ответственно это служение пред Богом, невольно задумаешься: а достоин ли я, смогу ли с честью пройти это служение? Нелегко бывает ответить на такой вопрос.
[Документы истории]
Федор Гайда
Революционная ситуация 1917 года поставила Святейший Синод в весьма сложное положение. Церковь должна была считаться с беспрецедентным волеизъявлением монарха, отрекавшегося от престола, и исходить из соображений гражданского мира и согласия (сам Николай II в своем отречении указывал тот же мотив, и тут его помыслы и помыслы иерархов Русской Церкви совершенно совпадали). Любые, даже незаконные, акты верховной власти, мотивированные стремлением избежать внутренней вражды (да еще в период тяжелейшей войны), должны были быть поддержаны.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Вскоре после принятия его в Инженерное училище туда приехал император Николай Павлович, бывший в то время еще великим князем. Он заезжал сюда часто, но на этот раз цель посещения была особенная, а именно «выбор пансионеров».

Мониторинг СМИ

Бернар Флюзен
Доцент МДА игумен Дионисий (Шленов) совместно с П.В. Кузенковым подготовили перевод избранных глав из коллективной монографии «Византийский мир. Т. 1. Восточная Римская Империя (330–641)» (издана под руководством С. Моррисон). Предлагаем вниманию читателей серию переводов публикаций современного французского византиниста Бернара Флюзена, которые являются кратким введением-путеводителем в историю Церкви и Византологию.
Наталья Аржанцева
Наташа никогда не говорила о Боге, никак не проявляла какую-либо религиозность. Всегда была спокойна и не по-детски выдержана, никогда не выражала каких-либо негативных эмоций или недовольства. Вспоминаются такие случаи. У меня в классе был один мальчик, очень капризный. Учеба давалась ему с большим трудом, ему было трудно просто на уроках высидеть, и он часто капризничал, даже плакал…
Николай Коняев
– Я уже в церкви тогда и часы читал… – рассказывает знакомый регент С. – И вот однажды сон приснился. Будто я с Митрополитом Иоанном говорю. Рассказываю ему, что хочу петь в церкви, а слуха нет. – Пой! – сказал Владыка. – Как же я петь буду? Если я петь не умею. – Откуда ты знаешь, что не умеешь? Пой!
Новости 13 марта 2009 г.