Календарь

Материалы 20 марта 2009 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Мои родители назвали меня редким именем, и, достигнув 18-летнего возраста, я поменяла имя. Подскажите, пожалуйста, какое имя мне писать в записках о здравии и под каким именем обращаться к святым.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Поясните, пожалуйста, чем отличается земной поклон от поясного.
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В комментариях на статью о воздержании супругов в период постов было высказано мнение, что эта позиция ригористична. Хотел бы узнать ваше мнение.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Митрополит Евлогий (Георгиевский)
В большом волнении шел я по Никитской улице от архиерейского дома к семинарии, направляясь впервые на службу… Я возвращался монахом, преподавателем греческого языка, в ту самую семинарию, где протекли годы моего отрочества и ранней юности.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Преподобный Иоанн Дамаскин
Итак, прежде наступления страшного часа будем помогать друг другу и приносить жертвы братолюбия милосердующему о душах Богу. Человеколюбивый Господь благоволит исполнять прошения своих тварей, относящиеся ко спасению, и особенно преклоняется не тогда, когда кто-либо подвизается ради только спасения своей собственной души, но когда делает сие и ради ближнего.
[Интернет-журнал / Общество]
Елизавета Бестаева
Четыре года назад, в марте 2005 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был начат первый совместный социальный проект РПЦ и РПЦЗ – создание на территории Богоявленского Аланского женского монастыря (Северная Осетия-Алания) реабилитационного центра. Центр возник как отклик на трагедию в Беслане. И вот уже полтора года он оказывает существенную психологическую помощь пострадавшим детям и их родителям.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Из различных путей, которыми русские образованные люди подобного настроения в то время стремились к достижению христианского идеала, наибольшим вниманием и предпочтением пользовались библейский пиетизм и тяготение к католичеству, но Брянчанинов и Чихачев не пошли вослед ни за одним из этих направлений, а избрали третье, которое тогда только обозначалось.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь Киккской иконы Божией Матери, существующий вот уже 900 лет, всегда играл особую роль в исторической судьбе Кипра. Главная святыня обители – икона Божией Матери Киккская, по преданию, писанная евангелистом Лукой, была передана на Кипр, согласно Божиему велению, византийским императором Алексеем Комниным. Святыня эта особо почитается всем православным миром.

Мониторинг СМИ

Александр Ткаченко
Иногда зависть направлена на предметы и вовсе уж странные. Так, в известной частушке послевоенной поры с горькой иронией высмеивалась абсурдная способность человека завидовать даже чужому горю: Хорошо тому живется, у кого одна нога, Ему пенсия дается, и не надо сапога.
Бернар Флюзен
Организация Церкви менее ясна при описании уровня церковного управления, высшего, чем митрополичий. С появлением патриархатов в IV и V вв. наблюдается существенный прогресс, но столкновения, характерные для церковной истории того времени, происходят по большей части в результате соперничества между крупнейшими кафедрами.
Екатерина Бурмистрова
Чувства, которые так упорно изгонялись, не могут вернуться сами. Нужно тратить определенные силы, чтобы теперь настроить себя на материнскую волну. Аборт, относящийся к смертным грехам, оставляет на душе шрам. Мы, православные люди, верим, что многое исправляется покаянием. Но при аборте, даже сделанном фактически несознательно или навязанном волей близких людей, шрам на душе женщины остается. И относятся эти изменения к сфере материнских чувств.

English Edition

[Church History]
Interview with Reader Mikhail Ivanovich, spokesman for the online native Alaskan linguistic project of All Saints of North America Church in Hamilton, Ontario, Canada.