Календарь

Материалы 24 марта 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Георгий Битбунов
Триодь постная является богатейшим источником по истории богослужения, а также византийской литургической гимнографии и агиографии. Количественный объем этого цикла, его литургико-богословское значение и место в церковном календаре определились не сразу.
[Гость сайта]
Татьяна Птицына
Самое пристальное внимание сейчас должно быть обращено именно на то, кто готовится прийти (или уже пришел) в школы преподавать основы православной культуры. Ибо можно одолеть косность чиновников от образования, убедить в своей правоте сомневающихся, написать уйму умных учебников, разработать самые тонкие методики, но если учитель будет скучным педантом или – того хуже – лицемером, то все усилия пойдут прахом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Чихачев хотя был того же самого духа, как и друг его Брянчанинов, но имел второстепенное значение, с одной стороны, потому, что Брянчанинов обладал более яркими способностями и прекрасным даром слова, а с другой — потому, что более молодой по летам Чихачев добровольно тушевался и сам любил при каждом случае отдавать первенство своему другу.

Мониторинг СМИ

Валентин Распутин, Виктор Кожемяко
Здоровая трудовая мораль у нас давно уже разрушена, 90-е годы погребли под собой много чего из общество– и государствосодержащих понятий нравственности и здоровых взаимоотношений. Возвращать их непросто, да и никто, похоже, этим не занимается. «Хватит работать – пора зарабатывать» – подобные лозунги уже годы и годы кружат головы молодых людей. На этой стезе они и норовят устроить свое благополучие.
Некоторые заключённые так говорят: «вот я выйду на свободу…». Мы их немножко поправляем, говорим: «ты не на свободу выйдешь, если ты без Бога, то ты выйдешь на волю. Настоящая свобода может быть только в Боге, а ты выйдешь на волю, и если не изменишь своей свободы во грехе, то опять придёшь сюда».
Академик РАН и РАМН Андрей Воробьев
Нам не надо организовывать антиалкогольную кампанию. Надо спокойно изгнать из учреждений всякие праздничные попойки. Надо без каких-либо скидок и жалостливых слов выполнять закон о недопустимости пребывания выпившего человека на службе — со всеми вытекающими морально-административными последствиями.