Календарь

Материалы 25 марта 2009 г.

[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
На первой седмице пообсуждали одну «волнительную» тему, а на третьей неделе со всей решимостью взялись за окончательное разоблачение церковного учения о мытарствах и за житие Василия Нового, которое как раз в эти дни многие духовники советуют читать своим прихожанам при подготовке к исповеди. Особенно досталось блаженной Феодоре! Здесь и «святцы такой не знают», и само житие названо «романом о мытарствах», «апокрифом, испытавшим влияние языческого герметизма».
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Сергей Михайлович Смирнов
В Новгородскую духовную семинарию я поступил в 1907 году и окончил ее весной 1913 года. По времени срок не очень значительный, но по своему значению для всей моей последующей жизни весьма важный. Ведь как никак именно в годы моего обучения в семинарии достиг я совершеннолетия, образовались за этот период, точнее сложились более или менее окончательно многие мои вкусы и наклонности, наметились жизненные идеалы. Появились люди, которые стали моими товарищами, память о которых сохранилась у меня и тогда, когда люди эти ушли из жизни.
[Интернет-журнал / Культура]
Людмила Зуммер
25 марта 1925 года скончался замечательный духовный композитор священник Василий Зиновьев. «Вся сила, вся важность в церковном пении заключается в словах молитвы», – этому постулату отец Василий следовал всегда, облекая слова святых молитв и церковных текстов в самобытный распев.
[Гость сайта]
Первый выпуск Сретенской духовной семинарии состоял по преимуществу из монахов Сретенской обители. И было ощущение единства – прежде всего духовного. У всех преподавателей остались о них только самые светлые воспоминания. Особенно радовало послушание, которое неизменно проявляли не юные уже учащиеся. Этим они вдохновляли последующие поколения студентов.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Удаление из-под надзора, которому друзья подчинялись в закрытом заведении, открыло им большую свободу располагать своим временем сообразно своим стремлениям и вкусам. Они этим и воспользовались. Они повели образ жизни самый строгий — чисто монашеский.

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Некогда ученики великого угодника Божия, жившего в древности,— святителя Епифания Кипрского, писали ему, что в основанных им монастырях богослужение совершается по установленному чину, они регулярно собираются в храм на вечерню и повечерие, полунощницу и утреню, для чтения часов и служения Божественной литургии. Но святой вместо ожидаемой похвалы обратил к ним слово порицания: «Если вы молитесь только в то время, которое отведено для службы,— сказал он,— значит, вы не молитесь вообще»…
Алексей Поповкин
Прошло полчаса, вдруг фильм прервался, и в зале зажёгся свет. Все оставались на своих местах, даже не сразу вскочили, когда услышали: «Пожалуйста, не надо паники. Нашу Родину бомбят!». Я не помню, как бежала домой. Скорее, скорее! Живы? Живы? И люди рядом со мной бежали, каждый в свои дома. В подземных переходах толпы женщин с детьми на руках, и одно слово: «Война! Война!» И все смотрели друг на друга, искали защиты.
Ольга Новикова
После ухода батюшки прихожане стали для меня моей второй семьей. Мы с дочкой переехали поближе к храму. И я очень благодарна всем за поддержку и заботу, которой меня окружили. Это настоящая милость Божия, что рядом со мной столько хороших людей. Я и не знала, что так много людей помнят батюшку, любят его. И говорят о нем всегда с улыбкой, со светлым чувством.
Новости 25 марта 2009 г.