Календарь

Материалы 6 апреля 2009 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Прокл, патриарх Константинопольский
Нынешнее собрание наше в честь Пресвятой Девы вызывает меня, братия, сказать Ей слово похвалы, полезное и для пришедших на это церковное торжество. Оно составляет похвалу жен, славу их пола, какую (славу) доставляет ему Та, Которая в одно время есть и Матерь, и Дева. Вожделенное и чудное собрание! Торжествуй, природа, потому что воздается честь Жене; ликуй, род человеческий, потому что прославляется Дева.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Кирьянова
Продолжением празднования Благовещения на Святой Земле является уникальный праздник «Прихождение Божией Матери в Горний град Иудов», отмечаемый в русском женском Горненском монастыре в Айн-Карем: из Троицкого собора Русской духовной миссии перевозят сюда, к источнику Божией Матери, икону Благовещения, навстречу которой из обители выносят старинную икону «Целование Божией Матери с праведной Елисаветой».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Их не в силах были изменить ни среда школы и ее направление, ни самый лестный фавор, ни строгое осуждение, ни укоризны трусостью как пороком, который должен бы несносно уязвлять благородное чувство, если бы оно не видало себе оправдания в идеале высшем.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
На земельном участке семьи Хатакэяма в Магата всего за три месяца был возведен деревянный храм. 31 июля 1892 года он был освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Все 18 икон храма написаны Ириной-Рин Ямасита. В храме имеется икона «Воскресение Христово», точная копия подаренной в 1891 году цесаревичу Николаю Александровичу, будущему императору-страстотерпцу, святителем Николаем Японским.

Мониторинг СМИ

Василий Ирзабеков
Выступая на Чтениях, я призвал присутствующих не смеяться над Шишковым, а плакать о сегодняшнем дне языка нашего, когда порой родители детей своих не понимают. Не миновала эта чаша и меня, когда несколько лет назад моя младшая дочь попросила купить ей – и тут внимание – скутер. Я несколько растерялся, ибо впервые не понял своего ребенка. Когда же с ее стороны последовало объяснение, и я воскликнул: «Так это же самокат!», наступил ее черед выразить свое недоумение: «Что?!»