Календарь

Материалы 10 апреля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Нельзя терять время, поскольку вы не знаете, как сложится ваша дальнейшая жизнь. Может получиться так, что не у кого будет спросить совета. И, конечно, учащиеся должны помнить о цели своего поступления в духовную школу. Богословие – это знание, которое человек получает всю свою жизнь. И всю жизнь сдает непростой экзамен.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Свои воспоминания я начну с небольшого рассказа о распорядке дня в Семинарии, который несколько отличался от нынешнего. В 7.30 начиналась молитва, затем завтрак, который обычно заканчивался за полчаса до начала занятий, что давало возможность еще раз просмотреть самый необходимый материал, а порой и вообще подготовить урок. Ежедневно было шесть уроков по 45 минут с перерывом на чай. После занятий – обед. Столовая располагалась на первом этаже по левую сторону от коридора, что в правом крыле Семинарского здания (ныне братский корпус).
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что такое молебен? И как его нужно правильно заказать?
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Лично я – суровая противница абортов, пишу искренне. Не согласна лишь с тем, что Церковь запрещает любые аборты. Я знаю, что Православная Церковь запрещает аборты, даже если зачатие произошло в результате изнасилования. К тому же насильник – всегда мужчина, и он редко бывает красивым, здоровым и высоконравственным (то есть дети от насильника заведомо не могут быть полноценными). Получается, Церковь защищает интересы преступников? В чем смысл такой жестокости Церкви по отношению к женщинам?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Какое значение имеет соборование? Может ли принять это таинство физически здоровый человек, который чувствует свое духовное несовершенство?
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Антон Поспелов
Господь, призвавший апостолов стать ловцами человеков, расставил великолепные ловушки строптивым иудеям, чтобы те, кто с талмудическим упрямством и изворотливостью находили опровержения пророчествам Моисея, Исаии, Даниила и всех вообще пророков о Рожденном от Девы, кто находил изъяны в Его чудесах, сами стали свидетелями такого чуда, которое ни опровергнуть, ни превратно истолковать было бы невозможно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: — Отец Игнатий уже привел несколько монастырей в отличный порядок. — В таком разе, если он у вас уже привел в порядок, то я попрошу вас теперь дать его мне, чтобы он мне поочистил хоть немножко мою петербургскую Сергиевскую пустынь…

Мониторинг СМИ

Иеромонах Дорофей (Баранов)
Подошел к концу еще один Великий пост в нашей жизни. Для христиан, постепенно приготовленных подвигом поста, вступление в Страстную седмицу — это великое событие, о котором нужно именно просить Бога, чтобы удостоиться стать причастниками событий последних дней земной жизни Спасителя, Его страданий на Кресте, смерти и погребения.
Петр Мультатули
Часто говорят, что Император Николай II получил в наследство Россию умиротворенной, и все потрясения, происшедшие с ней позднее, стали результатом слабоволия Царя и его неспособности управлять государством. Однако это не соответствует действительности. Бесспорно, что Император Александр III, своими решительными действиями, нанес смуте мощный удар. Под тяжестью властного кулака, смута была вынуждена стушеваться. Но она никуда не исчезла.
Новости 10 апреля 2009 г.