Календарь

Материалы 16 апреля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Священник Александр Косых
Семинария сформировала из меня самостоятельную личность. Здесь я научился жить без помощи родителей и близких родственников, полагаться на собственные силы, распределять время.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Хлеб вещественный есть образ хлеба небесного, и вино есть образ истинного духовного пития. Действие вещественных хлеба и вина служит образом действия Тела и пития Христовых.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анатолий Холодюк
В римской базилике Честного и Животворящего Креста Господня хранятся многие святыни, некогда привезенные равноапостольной царицей Еленой из Святой Земли, а среди прочего и частицы обретенного ею Животворящего Древа Креста и часть некогда прибитого ко Кресту, на котором был распят Спаситель, титла с надписью: «Иисус Христос, Царь Иудейский».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Сохранилась темница, в которой в течение нескольких часов содержали под стражей Спасителя. Спустившись по каменным ступеням, входишь в мрачную пещеру, выдолбленную в скале. Там же каменная скамья с двумя отверстиями для ног. Снизу ноги сковывались цепью. Здесь Господь наш готовился через несколько часов претерпеть еще большие страдания – мучительнейшую смерть на Кресте. Осознали ли мы почти за 20 веков, какой ценой мы искуплены от вечной смерти?!
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Вестью о Воскресении непрестанно возвещается свобода от всякого страха. Победой Христовой сокрушена власть демонских сил, исчезла пропасть между Богом и людьми, и восстановлены их отношения. Онтологическое значение Креста и Воскресения уникальным образом разъяснил Апостол Павел: Иисус вочеловечился и принял страдания на Кресте, «дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр. 2:14-15).
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Это счастье, что умер Бог: Его смерть стала нашей жизнью и воскресеньем! Это счастье, что существует столь много Его «надгробий» в мире, столько святых храмов, куда свободно может войти измученный, усталый и безутешный человек и освободиться от бремени своей боли и тревоги, страха и уязвимости и «избавиться» от своей смерти!

Мониторинг СМИ

Священник Михаил Желтов
Великий четверток, то есть четверг Страстной седмицы, посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды.
Николай Мельников
Дед замолк. И сразу, сходу, будто палками побит, дал Иван себе свободу - по-ребячески, навзрыд, слезы лил, вздыхая тяжко, в полный голос причитал, и рукав его рубашки очень скоро мокрым стал. Под иконами, рыдая, не стесняясь никого, никого не обвиняя, лишь себя же самого, голосил крестьянин русский, вспоминая жизнь свою: и жену в цветастой блузке, и детей, и всю семью, и отца, и мать, и деда, страшный голод на селе, и войну, и крик “Победа!” с липким хлебом на столе…