Календарь

Материалы 30 апреля 2009 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Митрополит Вениамин (Федченков)
Можно представить себе и радость, и благодарность, и умиление, — какие охватили душу Колечки! Преподобный сотворил явно чудо! Преподобный ответил прямо и даже на совершенно тот же вопрос о «воле Божией». Так преподобный благословил Колечку идти в монахи… Мучения кончились раз и навсегда. И скоро «Колечки» не стало; вместо него клобуком покрылся инок Серафим, — названный так при постриге почитатель преподобного, удостоенный от него чудесного ответа.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Архимандрит Пантелеимон (Старицкий)
Наступили устные экзамены. Первый был по догматическому богословию. На подготовку было дано только два дня. Николай провел их на чердаке Академии, перелистывая страницы огромного учебника. Накануне экзамена, в 12 часов ночи, он сидел на лестнице, ведущей на чердак, и плакал. За эти два дня он только успел убедиться, что из 150 билетов он знал всего один — «История догмата о Св. Троице», потому что отвечал его на экзамене в семинарии.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Николай Агафонов
Исторический роман протоиерея Николая Агафонова повествует о великом подвиге тихих и скромных женщин, последовавших за Христом. Автор открывает перед читателем те глубинные стремления и переживания святых жен, которые отражены в скупых строчках церковного Предания. В издание включены иконы, картины с изображением жен-мироносиц и других участников евангельских событий, а также документальные фотоматериалы.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Есть немало святых древней Англии, чей пример любви, тепла, простоты и смирения особенно важен для нас сегодня. Святитель Иоанн Беверлийский, более 30 лет занимавший епископские кафедры в Хексеме и Йорке, почитаем в народе как смиренник и молитвенник, сострадалец бедным, целитель страждущих телом и опора немощным духом.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Священник Димитрий Выдумкин
На творениях святителя Игнатия, епископа Кавказского, воспитано не одно поколение православных христиан. Оптинские старцы говорили о нем как о человеке, обладающем «ангельским умом», а его творения признавали за лучшее руководство в духовной жизни для современных христиан. Ценность писаний святителя Игнатия заключается в том, что он изучил огромный пласт святоотеческой литературы, а затем изложил основные истины христианства, почерпнутые у святых отцов, в более доступной форме.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Христианство можно уподобить превосходной обширнейшей гавани, в которой с одинаковым удобством могут приставать суда всех размеров и всех родов устройства. Находит себе приют в этой гавани и смиренный челнок рыбаря, и огромный корабль купца, нагруженный разнообразным товаром, и броненосный исполин, вооруженный бесчисленными средствами разрушения и смерти, и разукрашенная яхта царя и вельможи, назначенная для торжественных и увеселительных поездок.

Мониторинг СМИ

Я — сторонник традиционных форм организации церковной жизни. В приходской жизни все должно быть максимально приближено к церковному литургическому и пастырскому идеалу. Что же касается каких-то нововведений, которые способствуют воцерковлению окружающего общества, я отношусь к этому очень скептически. Я думаю, что если в храме все будет идеально (если человек, пришедший в храм, ощутит внутренний мир, покой, какое-то духовное переживание, восхищение, восторг), то больше ничего и не требуется.
Анна Лелик
Саша боялся вида крови. Над ним все смеялись — друзья, родные, коллеги. Совершенно реально Саша — сильный и крепкий — терял сознание при виде крови, словно кисейная барышня. Когда знакомая рассказывала ему о донорстве, Саша слушал ради вежливости, для себя он точно знал ответ на её просьбу — «что угодно просите, а крови не дам...» А когда познакомился с Ванечкой и его мамой, в голове крутилась фраза, давно прочитанная где-то: «Любовь — это сколько крови...»

English Edition

[Sretensky Monastery]
On 28 April 2009, His Beatitude, Archbishop of Washington and New York, Metropolitan of All America and Canada JONAH visited Moscow’s Sretensky Stavropegial Monastery. The First-Hierarch of the Orthodox Church in America (OCA) was greeted with the singing of “Christ is Risen” by Archimandrite Tikhon Shevkunov, superior of Sretensky Monastery, along with the brotherhood, seminarians of Sretensky Theological Seminary, and well-wishing parishioners.
Новости 30 апреля 2009 г.