Календарь

Материалы 6 мая 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Ричард Львиное Сердце, один из участников третьего крестового похода, в 1191 году молил о помощи мученика Георгия у его раки в Лидде. Одержав блистательную победу, Ричард стал почитать святого Георгия своим небесным покровителем и покровителем всего королевского войска. Постепенно великомученик Георгий стал почитаться и как небесный покровитель Англии. Однако у Англии есть и другой небесный покровитель – святой король Эдмунд.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Сретенская семинария, молодая духовная школа, взяла от Московской самое главное – доброе отношение к людям. Ведь никакие богословские и гуманитарные знания, пусть даже самые твердые, никогда к Богу не приблизят, если человек будет расти без любви. Поэтому пастырское попечение, человеческая, семейная забота в семинарии просто необходимы. Без них невозможно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Открывается нам и та греховность, которая составляет общее печальное достояние наше с прочими человеками, и та частная греховность, которая усвояется в собственность каждым человеком от его невнимательной, безрассудной жизни, предшествовавшей жизни, посвященной благочестию.

Мониторинг СМИ

Около шестидесяти процентов нашей паствы — это американцы, принявшие Православие. 30 % — это бывшие униаты, и около 10 % — русские эмигранты. Так много американцев у нас потому, что значительную часть нашей паствы составляют жители Аляски и Мексики, многие из которых являются индейцами. Мы не русская Церковь, мы Поместная Православная Церковь, которая принимает всех и открыта для всех.
Андрей Кольев
С лёгкой руки западных киношников нацистское приветствие приобрело историю – якобы оно является приветствием Древнего Рима. Никаких следов этого в истории Древнего Рима не обнаруживается. Императоры приветствовали народ совершенно иначе, чем Гитлер или Муссолини: кисть руки и пальцы расслаблены, рука слегка согнута.
Иван Семенов
Люди, даже самые отпетые, чувствуют душой, что в Церкви есть то, чего нету или не хватает у них: Путь, Истина и Жизнь. То есть Христос. И присутствует Он в Церкви удивительным образом: тайной и Таинством. Поэтому когда Церковь сближается с рок-концертом, люди внутренне глубоко обижаются: их обманули. Лишили таинственной радости, святого, так недостающего в жизни…
Ирина Рубцова
Я как-то попала в больницу, и ничего, старшие дети справились: с малышами гуляли, младшим уроки делать помогали, обед готовили. Они рано научаются нести ответственность за себя, братьев и сестёр, старую бабушку, домашних питомцев. Но я против того, чтобы старшие сидели с малышами против желания, — у них ведь тоже должно быть детство, свои интересы. А чего у них точно нет — это эгоизма.
Новости 6 мая 2009 г.