Календарь

Материалы 11 мая 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Герук
Троицкие реабилитационные центры для нарко- и алкозависимых действуют на Украине уже более 11 лет, и за это время вернули к жизни не одну тысячу молодых людей. Центры эти, в которых оказывают помощь бесплатно, держатся энтузиазмом неравнодушных к проблемам наркомании людей и спонсорской помощью. Но борьба с наркозависимостью не должна быть только делом частной инициативы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В духовнике, по мнению моему, великое достоинство — простота, неуклонное последование учению Церкви, чуждое всяких своих умствований. Есть строгие, есть умные: но строгие и умные по-своему — никуда не годятся для душевного назидания. И строгий, и умный, и милостивый, и снисходительный, и простосердечный, но верный сын Церкви — могут быть одинаково полезны.

Мониторинг СМИ

Он прошёл Великую Отечественную, его работы давным-давно висят в Третьяковке, среди его учеников - яркие художники, известные педагоги и даже Оскаровский лауреат, по его книгам учатся десятки тысяч школьников. Он, Борис Неменский, остался одним из немногих в русском искусстве, кто ещё имеет право говорить прямо и без оговорок.
Юлия Семенова
«Когда ваши дети повзрослеют, какими людьми вы хотели бы их видеть?». Ответ Николая прозвучал так: «Кто-то работает ради денег, кто-то ради работы. Я очень хочу, чтобы они нашли для себя дело, которое было бы ради Бога. Понимаете, о чем я?». Отвечаю: «Не совсем». «А это когда один человек для другого что-то делает, и тот говорит: «Слава Богу, что я встретил этого человека».
Юрий Максимов
Если какая-то ветвь отломится от дерева, то, потеряв связь с жизненными соками, неизбежно начнет засыхать, растеряет свои листья, станет хрупкой и легко сломается при первом же натиске. То же самое видно и в жизни всех сообществ, отделившихся от Православной Церкви. Как отломившаяся ветвь не может удержать на себе листьев, так и те, кто отделяются от подлинного церковного единства, не могут больше сохранять уже и свое внутреннее единство.
игумен Мелетий (Соколов)
Самая большая община православных христиан в Пекине – столице Китайской Народной Республики. Богослужения совершаются на территории посольства Российской Федерации – бывшей Русской духовной миссии в Пекине. По промыслу Божию, это место сохранилось, благодаря тому, что там находится посольство.