Календарь

Материалы 13 мая 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Семинария формирует ясное понимание, что такое церковное служение со всеми его положительными сторонами и с учетом всех трудностей. Часто люди, поступая в духовную школу, многого еще не видят, не осознают, а погрузившись в семинарскую среду, они понимают, что здесь не только великолепное богослужение, общение в любви и единомыслии, но и свои внутренние искушения. Человек по-настоящему проверяет себя.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Валерий Духанин
Жизнь святителя Игнатия (Брянчанинова) является подтверждением того духовного закона, что никакие искушения, обстоятельства времени или особенности личного положения в обществе не могут препятствовать единению духа человеческого с Духом Божиим. Если, конечно, человек стремится до конца быть верным Христу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Возмогу ли достойно прославить непостижимую благость всеблагого Бога, Его долготерпение неизреченное, Его неизреченное человеколюбие! Призову ли с пророком для славословия полки Ангелов, все племена человеков, мало того — всех зверей и скотов, птиц небесных, гадов и пресмыкающихся, рыб, странствующих в обширных пространствах воды, с ними всю тварь неодушевленную!

Мониторинг СМИ

В интервью порталу «Богослов.Ru» председатель ОВЦС и ректор Общецерковной аспирантуры архиепископ Волоколамский Иларион поделился своим видением перспектив развития духовного образования и церковной науки в контексте новообразованной структуры Московского Патриархата.
Как православная христианка я ещё совсем молода, но чем больше я узнаю православие, тем больше люблю его и вижу его как свой дальнейший путь. Православие – это другой подход к жизни; я могу говорить это, имея опыт и западного человека, и человека православного.
Новости 13 мая 2009 г.