Календарь

Материалы 15 мая 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Желание стать служителем алтаря открывается у разных людей по-разному, в различные периоды жизни. Некоторые уже с детства готовятся быть священниками, другие пришли к этому позже, в зрелые годы. Думаю, что у того, кто принял решение поступать в семинарию, уже должно быть полное понимание того, что он призван Господом.
[Интернет-журнал / Культура]
Дарья Огранович
В Москве, в Фонде народных художественных промыслов Российской Федерации (Леонтьевский пер., 7), открылась выставка «Диалог времен», посвященная 30-летию Суздальского художественно-реставрационного училища. На выставке представлены отреставрированные учащимися предметы старины, свидетельствующие о том уровне мастерства, которого достигают воспитанники этого уникального учебного заведения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если сделает кто какое дело, последуя своей воле, а потом узнает, что это дело противно воле Божией, то ему должно, как поступившему неправильно в неведении, возвратиться на путь Божий.

Мониторинг СМИ

Диакон Георгий Скубак
Большая семья, в которой рос будущий Митрополит, обитала в маленькой хатке, покрытой соломой. Вдали от деревни, на лоне природы, жилось хоть и небогато, но спокойно. Был кусочек земли, колодец, садочек, где бегали дети по зеленой траве. В хозяйстве – корова и лошадь, без них селянину никак нельзя. На машинах не ездили – только на лошадях. Вообще не было никакой шумной техники, никаких громкоговорящих аппаратов. Иногда пролетит самолет, и все выбегают из дома, всматриваются в вышину, пытаясь разглядеть, какая она, железная птица.
Священник Михаил Воробьев
Несколько дней назад мне позвонила одна знакомая, очень активная. : — Вы должны устроить в Духовную семинарию одного мальчика. Он из интерната, у него нет родителей, его никуда не берут, он так несчастен, ни к чему не приспособлен, у него олигофрения… После такого натиска я смог промычать в телефонную трубку только то, что в романах XIX века обозначалось так: — ???
Последняя беседа Наталии Нарочницкой с В.И. Варенниковым
Или взять Сталинградскую битву, ведь весь мир, затаив дыхание, следил за её исходом! Почему? Народы мира болели душой не только за наш народ, они болели и за свою судьбу, они знали, что только наш народ, наша армия может спасти их от фашистского порабощения.
Новости 15 мая 2009 г.