Календарь

Материалы 20 мая 2009 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
20 мая Сретенский монастырь посетил игумен монастыря Ватопед архимандрит Ефрем. Настоятель афонского монастыря участвовал в Божественной литургии, которую возглавил наместник Сретенской обители архимандрит Тихон. Во время литургии был прочитан Апостол на греческом языке. Отец Ефрем и сопровождавшие его насельники Ватопеда приобщились святых Христовых таин вместе с братией Сретенского монастыря.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Ахундова
15 мая 2009 года в Московском доме музыки в четвертый раз состоялся благотворительный концерт фонда «Подари жизнь» – в помощь детям, больным раком. Благодаря подвижнической работе врачей, сотрудников фонда и волонтеров удается спасти много больных детей. Десятки фотографий мальчиков и девочек, которые уже выписались из Российской детской клинической больницы, зрители увидели на большом экране по окончании концерта.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
После многих лет отсутствия посетил я то живописное село, в котором я родился. Давно-давно принадлежит оно нашей фамилии. Там — величественное кладбище, осеняемое вековыми древами. Под широкими развесами дерев лежат прахи тех, которые их насадили.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Пасха – это соединение земного и небесного миров. Один из святых отцов сказал, что мир был создан и воссоздан (по-гречески – апокатастасис) несколько раз. Первое сотворение мира – это создание небес, земли и человека. Второе – воплощение и воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Третий апокатастасис, или обновление мира, произойдет на Страшном суде, когда праведные войдут в вечное Царство, а грешники унаследуют вечные муки. И Пасха – это не праздник покаяния, но праздник победы жизни над смертью.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Сергий (Булатников)
Благодарю Господа, что Он сподобил меня узреть дивных отцов. Когда я жил в Псково-Печёрском монастыре, там подвизались архимандрит Александр, в то время игумен, архимандрит Нафанаил, тогда архидиакон, всем известный схиигумен Савва (Остапенко), отец Иоанн (Крестьянкин), схиигумен Онисифор, архимандрит Алипий (Воронов). Это были настоящие монахи-подвижники. А сейчас монашество ослабело.
Протоиерей Аркадий Шатов
В Евангелии не пишется о том, что мы будем любимы другими людьми, хотя говорится, что если человек оставит отца, мать, родственников, то обретет гораздо больше, чем у него было./Ср.:Мф.19,29/ Нужно уметь совершить этот подвиг самоотречения, самопожертвования. Когда человек перестает жить для себя и начинает жить для других, начинает жить для Бога, – он меняется и становится близок и интересен очень многим людям. Есть такие одинокие люди (одинокие в смысле отсутствия родственников), которых все очень любят.
Алексей Харитонов
Ошибка апелляций к «цивилизованному миру» в том, что они носят крайне выборочный характер. Запад ни в каком отношении – ни в культурном, ни в политическом, ни в духовном – не является монолитом, в нем борются самые разные тенденции. Запад производит много яда – благочестивые американцы очень ужасаются американской массовой культуре – но он же имеет в себе и противоядия. Много людей развращенных, и возводящих свою развращенность в обязательный для всех закон – но много и людей благочестивых (и просто благоразумных).
Игорь Павлов
Менять стереотипы общественного сознания — дело нелегкое, особенно когда эти стереотипы формируются годами. Мы твердо уверены в том, что прекрасно умеем пить водку, что красное вино полезно даже беременным женщинам и что пиво вообще не алкоголь. Нашей стране, где напиться в хлам и накуролесить считается не глупостью, а скорее ухарством и геройством, где слово «трезвенник» носит явный оттенок презрительности, а к совсем непьющим относятся с подозрением, правду об алкоголе будет очень трудно услышать.