Календарь

Материалы 11 июня 2009 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Священномученик Иоанникий (Липовац)
В чем состояла основная ошибка нашего воспитания, и почему оно давало нравственно слабых людей? Ответ совершенно ясен: потому что оно происходило далеко от религии и далеко от храма Божия. Вне храма, без его благодатного воздействия даже самое заботливое воспитание дает слабые результаты.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Священник Олег Корытко
Будущий священник должен быть готов «сорадоваться с радующимися и плакать с плачущими». Поэтому особенно важно формирование не только общего образовательного базиса будущего священнослужителя, но и созидание его души и сердца, чтобы оно было способно к живой реакции на человеческую боль и радость.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Можно с уверенностью сказать, что вступление на кафедру Черногорских митрополитов стало для владыки Иоанникия началом восхождения на Голгофу. Четыре года архипастырского служения его – с декабря 1940-го по ноябрь 1944-го – были исполнены постоянных невзгод и потрясений, страданий и непрестанной отчаянной борьбы за Церковь и народ.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Возлюбим превыше всего волю Божию, предпочтем ее всему; все, противное ей, возненавидим ненавистию благочестивою и богоугодною. Когда восстанет поврежденное грехом естество наше против евангельского учения, выразим ненависть к естеству отвержением пожеланий и требований естества.

Мониторинг СМИ

Священник все время отдыхает? Священники -- значит святые? Можно ли священникам купаться? Благословение по протоколу. Священник -- специалист по жизни? Священник должен быть бедным? Какие мифы существуют о священниках и насколько они соотвествуют реальности? На вопросы корреспондентов "Нескучного сада" ответили сами священники.
Валерий Тихонов
Человеческая боль, круто замешенная на горькой обиде, распирала грудь, сжимала пересохшее горло, пыталась снова излиться скупой слезой из воспалённых глаз. Степаныч опять было полез за платком, но остановился: Не сметь, товарищ гвардии сержант! Отставить слёзы! Белый флаг в жизни не выкидывал и не выкинешь! Не для тебя этот цвет!
Дарья Варламова
Вроде бы и студенты, но непростые: строгая форма, степенные движения и закрытая от посторонних глаз жизнь, непохожая на повседневность обычных "студней". Учащиеся духовных семинарий - люди для светского большинства загадочные, и их жизнь обрастает разными мифами.
Новости 11 июня 2009 г.