Календарь

Материалы 15 июня 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Послушание священнослужителя можно описать известными словами: «Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». Полнее и точнее не скажешь. Конечно, большое значение имеет то, что после рукоположения служу в монастыре. Есть с кого пример брать. Всегда подскажут, поддержат, предупредят.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Святитель Афанасий (Сахаров)
В сборник вошли письма святителя Афанасия (С. Г. Сахарова, 1887–1962) епископа Ковровского, тридцать с лишним лет проведшего в тюрьмах, лагерях и ссылках. Во все эти многотрудные годы святитель не оставлял свою паству: из Мордовии, Соловецких, Беломоро-Балтийских, Мариинских лагерей духовные дети, близкие и единомышленники владыки получали его письма — живое свидетельство твердого стояния в вере, радости о Господе среди великой скорби, предания себя Его святой воле.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Подвижник Христов, озаренный свыше и научаемый своими благочестивыми опытами, обращаясь к рассматриванию собственно постного подвига, находит вполне нужным не только воздержание от пресыщения и постоянного насыщения, но и строгую разборчивость в пище. Эта разборчивость представляется излишнею только при поверхностном, беглом взгляде на себя; но, в сущности, качество пищи особенно важно.
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Поспелов
Древнерусская книжная миниатюра по праву входит в сокровищницу мирового искусства. Образовавшись «плоть от плоти» византийской книжной культуры, она развила собственные особенные черты: многие исследователи замечали, что русские миниатюры по манере исполнения больше похожи на фрески, а иногда и иконы.

Мониторинг СМИ

Муж привез меня к своим родителям на Украину. Прожили мы там один год и едва не умерли от голода. Узнав о нашем бедственном положении, моя мама выхлопотала для нас спецпропуска, и мы переехали в самарское село Елховку. Здесь родился сын Владимир. А я стала работать в Елховской средней школе учителем русского языка и литературы.
Екатерина Степанова
Жил-был в Копенгагене молодой человек Григорий Емельянов. Родился он в Болгарии, учился во Франции, инженер, знает несколько языков, защитил диссертацию по физике. Молодой перспективный европейский ученый. А год назад он закрыл все счета и перевел на русский язык свидетельство о рождении, потому что собрался возвращаться на родину -- в Россию.
Новости 15 июня 2009 г.