Календарь

Материалы 18 июня 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Для нас главная задача добиться, чтобы студенты полюбили предмет, искренне заинтересовались им, чтобы у них появилось желание изучить его глубже программных требований, постигать всю жизнь. Я предлагаю семинаристам базовые знания и свою точку зрения на преподаваемую дисциплину, доказываю ее необходимость для жизни современного христианина.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вверь себя Господу, а не себе: это гораздо надежнее. Он — Создатель твой. Когда ты подвергся горестному падению, Он для тебя принял человечество, Себя отдал за тебя на казнь, за тебя пролил кровь Свою, Свое Божество доставил тебе: чего же еще Он не сделает для тебя? Приготовься для даров Его очищением себя: это твое дело.
[Гость сайта]
Сейчас много говорят о кризисе. Так кризис – в душе. А если его нет в душе, то его нет нигде. Какие бы ни были социальные условия вокруг. Потому что кризис – это отсутствие любви, мира и гармонии в душе. И задача писателя, журналиста – своими книгами, статьями пробуждать человеческие души, направлять их к Богу.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Создание полноценной православной общины в Ботсване – дело ближайшего будущего. В соседнем Зимбабве ведется большая миссионерская работа среди местного чернокожего населения, и этот опыт будет использован в Ботсване после открытия храма, строительство которого вскоре начнется в Габороне – столице Ботсваны, так что коренные жители этой страны получат возможность приобщиться к сокровищнице православной веры и духовного опыта.

Мониторинг СМИ

Иерей Александр Дьяченко
«Вот, – говорю матушке, – здесь и будет наше с тобой последнее пристанище. Кстати, где ты думаешь лечь»? «Как обычно, – отвечает, – у стенки». Я рассмеялся: «хорошо бы ещё и знать, где здесь эта самая стенка»? Общими усилиями мы всё-таки договорились что будем считать «стенкой». Уже возвращаясь с кладбища, шли вдвоём, и как когда-то в молодости, держались за руки.
Владимир Григорян
Мне было пять лет, когда папа видоизменился. Что-то произошло с ним, когда врачи сказали, что он безнадёжный. Поехал по святым местам. В Троице-Сергиевой лавре его потрясло пение мужского хора, он говорил, что побывал в раю. Как человек решительный, отец без лишних слов обвенчался с мамой, начал поститься и молиться. Ну и мы вместе с ним. Это было нетрудно – идти за отцом, мы любили друг друга.
Новости 18 июня 2009 г.