Календарь

Материалы 22 июня 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
11 июня 2009 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, недавно открытый домовый храм в Военно-медицинской академии в Белграде получил в дар икону святителя с частицей его мощей. «Безусловно, это событие огромного значения, потому что подавляющее большинство врачей – люди верующие и православные», – так определил суть события епископ Моравичский Антоний (Пантелич), отслуживший в этот день в храме академии Божественную литургию.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Образование же в Сретенской духовной семинарии отличается духовной глубиной, студенты овладевают смыслами, их сознание обретает целостность. Ведь драматичность настоящего времени как раз и заключается в разрыве смыслов. Порой складывается ощущение, что ты говоришь на каком-то другом языке, а слушатели воспринимают слова по-другому, с иными смыслами.
[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Ошерова
В отношении Церкви новоявленные демократы остались все так же, как и коммунисты до них, непреклонны: в демократическом обществе Церковь не должна вмешиваться в дела государства. Звучит странно: как будто Церковь не является частью общества и живет на необитаемом острове, если, конечно, ее на этот остров не сослали.
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Суздальцева
Крупнейшим трудом по истории Русской Церкви была «История Российской иерархии», задуманная замечательным деятелем русской церковной историографии митрополитом Евгением (Болховитиновым) и осуществленная его энергичным и деятельным помощником, префектом Новгородской семинарии иеромонахом Амвросием (Орнатским), впоследствии епископом Пензенским.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Слезный дар — это осенение благодати Божией — наиболее посещает подвижников во время внимательвой молитвы, будучи обычным плодом ее; иным приходит он во время чтения, другим во время какого-либо труда.

Мониторинг СМИ

Петр Мультатули
22 июня исполняется 68 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Самой страшной и кровопролитной войны, какую вела Россия за всю свою историю. На рассвете 22 июня 1941 года большая часть огромной страны не догадывалась, что остаются считанные минуты до того момента, когда от Полярного края до Чёрного моря на нее обрушится огненный смерч и начнется Война. Война, с которой не вернутся миллионы наших дедов и отцов. Вечная им Память!
Вера Корнилова, Маргарита Крючкова
«Прошу вас, как участник войны, прислать свои наиболее яркие воспоминания о военных событиях и о днях Победы, а также, если знаете, о патриотических действиях духовенства и верующих в 1941–1945 годах». Такое письмо в 1984 году, за год до 40-летия Победы, было направлено Архиепископом Пименом (Хмелевским) на приходы Саратовской епархии. В помощь участникам войны была отпечатана и разослана анкета-вопросник из 16 пунктов
Когда смотришь на карту Брестской крепости, первая мысль — это восьмое чудо света. По крайней мере, с точки зрения фортификации. Правда, гениальное творение русского военного инженера в ХХ веке оказалось уже не насколько неприступным, каким было в XIX . Тем не менее за первую неделю боев в Брестской крепости потери гитлеровцев в живой силе составили пять процентов всех потерь на Восточном фронте.
Доктор философских наук, профессор, заведующий сектором философии религии Института философии РАН Владимир Кириллович Шохин в беседе с корреспондентом портала Богослов.Ru иеромонахом Адрианом (Пашиным) рассказал о перспективах развития и задачах философии религии и ее месте в структуре философских дисциплин.
Новости 22 июня 2009 г.