Календарь

Материалы 1 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Никон (Горохов)
На Всероссийском монашеском съезде 1909 года и на Поместном Соборе Русской Церкви 1917–1918 годов были приняты важнейшие решения, касающиеся духовной жизни монастырей, определяющие и регламентирующие порядок жизни в них, в том числе и вопросы приема в монастырь и снятия монашеского сана. Для русского монашества решения эти имели колоссальное оздоравливающее значение, ибо они заложили основу его будущего духовного возрождения.
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
В школе при Успенском храме села Мышкино под Можайском вместе учатся и воспитанники детского дома, и ребята из окрестных сел. Сплачиваемые духом Православия, дети благотворно влияют друг на друга. Они общаются со священниками, участвуют в богослужениях, поют на клиросе, регулярно исповедуются и причащаются. А теперь мальчики еще и постигают секреты искусства звонарей. И на Пасху далеко окрест по Можайской земле разносился, как и столетия назад, праздничный перезвон Успенских колоколов.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Братия! Познаем неизреченную любовь Божию к падшему человеческому роду. Господь вочеловечился, чтоб чрез вочеловечение соделать для Себя возможным принятие на Себя казней, заслуженных человеками, и казнию Всесвятого искупить виновных от казни.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Отцы монастыря Сихастрия (в Румынии) и верующие этой округи с большим благоговением вспоминают имя протосингела Иоиля (Георгиу). Он был опытным духовным отцом, мягким и снисходительным. Он был также образцом беспрекословного послушания, смирения и молитвы. Лишь немногие из братии монастыря так любят церковные службы, устав и безмолвие, как возлюбил отец Иоиль. Но чтобы прийти к этому, понадобилось 50 лет аскетических трудов, отвержения всего временного. И другим путем невозможно стяжать дух мирный и надежду на спасение.

Мониторинг СМИ

Алексей Харитонов
Россия нуждается в мудрых законах, и мы благодарны, когда они принимаются. Но более всего наша страна нуждается в покаянии и вере, в переустройстве жизни на истинном основании; и это основание — Господь наш Иисус Христос.
Архиепископ Волоколамский Иларион
О том, что в Церкви будут разногласия, предупреждал еще святой апостол Павел. То, что мы наблюдаем время от времени в межцерковных отношениях, есть не что иное, как исполнение этих слов. Поместные Православные Церкви – это одна большая семья. Как и в любой семье, иногда среди них возникают разномыслия. Тем не менее, эти разногласия не должны разрушать стремление к единству, по слову Спасителя нашего Господа Иисуса Христа: «Да будут все едино» (Ин. 17. 21).
Десницкий Андрей Сергеевич
А.С. Десницкий, известный ученый-библеист, создал классификацию основных библейских сайтов в рунете с целью дать представление обо всех главных христианских ресурсах информации о Библии и указать наиболее перспективные направления для работы в этой области, в частности, для создания новых сайтов, на которых будет представлена Библия.
Новости 1 июля 2009 г.