Календарь

Материалы 8 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Александр (Урбанович)
А. Пуанкаре приходит к удивительному результату: качественное психологическое время мы преобразуем в количественное физическое, руководствуясь не правильностью способа измерения, а удобством. По умолчанию мы принимаем те условия измерения, которые не порождают дополнительных трудностей в расчетах, и «закрываем глаза» на сопутствующие факторы, малозначительные, но объективно существующие. Не существует «абсолютного» способа измерения времени; тот, который принимается, является лишь более удобным.
[Гость сайта]
Елена Егорова
Картина женского здоровья меняется в худшую сторону в большей степени из-за сексуальной распущенности и ослабления моральных устоев в семье. Девочки уже не получают в семье правильных понятий об интимной стороне жизни. Сейчас представления о порядочности, важности сохранения девственности, важности моногамного брака практически полностью исчезли.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Поет святой Давид, вещает слова Неба. И звуки псалтири его — звуки небесные! Предмет песнопения: блаженство человека. Братия, послушаем учения Божественного, изложенного в Божественном песнопении. Послушаем глаголов, послушаем звуков, которыми глаголет, которыми гремит к нам Небо.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
За шестнадцать веков своего существования кипрское монашество знало периоды как процветания, так и упадка. Но всегда – и в эпохи расцвета, и в годину тяжких испытаний – обители служили не только Православной Церкви Кипра и Православию в целом, но и всей нации.

Мониторинг СМИ

Ольга Павлова
Я не верю в то, что можно прожить несколько лет вместе, а потом разбежаться как ни в чем не бывало. Я не видела такого ни разу. А посмотреть было на что: из множества друзей и подруг только у одной(!) девочки родители были не разведены. Как мы ей все втайне завидовали! Папа делал ей бутерброды утром, и она могла в любой момент обнять его — это, оказывается, очень важно.
В народе у нас есть чувство покаяния. Помню один особенно поразивший меня случай. Мужчина, фамилию которого я называть не стану, ехал на мотоцикле и случайно сбил девочку – насмерть. Пришёл он на суд. Я вышла, и у меня комок в горле, потому что я поняла, что уже суда-то не надо. Обвиняемый пришёл в телогрейке, кирзачах, с рюкзаком и поникшей стриженой головой. Он сам себе суд сотворил. Не знаю, как процесс вести, щиплю себя, чтобы не заплакать, глядя на него. Конечно, осудили к лишению свободы, забрали в зале суда.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Гнев имеет много разновидностей. Это змей, который порождает детенышей, более ядовитых и опасных, чем он. Эти змееныши: ярость, ненависть, зависть, ревность, злопамятство, которые делают несчастным как самого человека, так и его близких. Гнев легко сочетается с другими страстями и тогда появляется целый спектр цветов и оттенков, как при преломлении луча через кристалл.
Протоиерей Всеволод Чаплин
Не так давно отец Всеволод побывал на «круглом столе» в «Интерфаксе». Как заметил председатель Братства «Радонеж» Е.К.Никифоров, порой складывается впечатление, что светские оппоненты плохо переносят присутствие Церкви. Даже малейший признак возрастания ее авторитета и общественного веса вызывает судорожную, иррациональную реакцию. А как было на этот раз? Вот что рассказывает отец Всеволод:
Новости 8 июля 2009 г.