Календарь

Материалы 17 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
К вере я пришел в юном возрасте 13 лет. Этому способствовало открытие храма напротив моего дома – храма архангела Михаила в Тропареве, известного многим москвичам по фильму «Ирония судьбы, или С легким паром»? Это был первый храм в Москве, открытый после 1946 года.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Будущий Император Всероссийский Николай II родился 6 (18) мая 1868 года, в день святого праведного Иова Многострадального. Он был старшим сыном Императора Александра III и его супруги Императрицы Марии Феодоровны. Воспитание, полученное им под руководством отца, было строгим, почти суровым. «Мне нужны нормальные здоровые русские дети» — такое требование выдвигал Император к воспитателям своих детей.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Александр (Урбанович)
Аналитическое прочтение творений святых отцов, попытка осмысления главного вектора их мышления создают предпосылки для выявления общности идей современной науки и естественнонаучных прозрений святых отцов. Это, по нашему мнению, может стать наиболее конструктивным элементом в диалоге между наукой и богословием.
[Документы истории]
Юрий Данилец
В письме от 19 декабря 1903 года к униатскому епископу мукачевский окружной начальник Ласло Горват писал, что в Великих Лучках сельский советник Андрей Попадинец обнаружил тайное собрание крестьян в доме Георгия Рубиша. Сельский советник сообщал, что разговаривал с Георгием Рубишем, и тот заявил ему, что хочет вырвать народ из нынешнего религиозного состояния и наставить его в «русской религии». У названного в письме крестьянина был проведен обыск.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Умершее тело воскреснет, и часто смерть тела бывает причиною жизни для души; напротив того, душа, умерщвленная злом, — жертва вечной смерти. Душу может убить одна мысль, содержащая в себе какой-нибудь вид богохульства, тонкий, вовсе неприметный для незнающих.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Многие мученики и исповедники просияли в Трансильвании в XVIII веке, когда здесь насильно пытались насадить униатство. Однако народ стойко держался за веру православную, хотя многих и многих преследовали за их веру, бросали в тюрьмы, где подвергали ужасным пыткам, «спускали в подземелье, где пытали и терзали железными кольцами, а ноги и головы оковывали тяжелыми цепями с висячими замками».

Мониторинг СМИ

Г.А. Пыльнева
Однажды вечером группа военных просила разрешения осмотреть древний лаврский собор… Послушали, вежливо поблагодарили и направились к выходу. Один их них, Евгений, на мгновение задержался и, не отдавая себе отчета, вдруг мысленно обратился к преподобному Сергию: «Если ты есть и меня слышишь, то устрой так, чтобы мне годика на два заболеть. Все просят исцеления, а мне бы — заболеть».
Алексей Поповкин
Европейская Социальная Хартия – лишь один из элементов системы новейшей европейской секуляризации. Принятие «рекомендаций» по принуждению детей к «сексуальному просвещению», в том числе и к ознакомлению с практикой всевозможных половых извращений, стало возможным только после того, как во многих странах Запада из школы была изгнана христианская мораль. Законодательные акты, подобные 11 статье и «рекомендациям», направлены на замещение христианской морали в обществе тоталитарной либертарианской (следовательно, и секулярной) «моралью».
Маринэ Восканян
«Я не признаю, что великая несправедливость была совершена по отношению к красным индейцам Америки или черным аборигенам Австралии… потому что более сильная раса, более чистая раса, более мудрая раса, скажем так, пришла и заняла их место», – и это, между прочим, слова не Гитлера, а Уинстона Черчилля, а сам Гитлер высказывал восхищение колониальной политикой Британии.
Новости 17 июля 2009 г.