Календарь

Материалы 21 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Вышел в свет подготовленный издательством Сретенского монастыря календарь «Год со святителем Николаем Сербским (Велимировичем)». Новое издание стало продолжением целой серии аналогичных церковных календарей.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Патриарх Пимен (Извеков)
Нелегко наследовать Царство Божие, но православное сердце не должно смущаться. Лик дивных угодников Божиих и Первенствующая в этом лике Дева Мария, опытом веры нашей знаем мы, всегда с нами. Она, по слову святого Иоанна Златоуста,– первая Преемница Божественных даров и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее в нуждах и обстояниях.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Илья Косых
За десять лет управления епархией архиепископ Анатолий (Максимович) успел сделать многое. Главным делом его жизни стало учреждение Симбирской духовной семинарии. 15 сентября 1841 года произошло другое важное событие – был освящен Свято-Троицкий кафедральный собор – храм-памятник героям Отечественной войны 1812 года.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Совершенство христианства — в совершенной любви к ближнему. Совершенная любовь к ближнему — в любви к Богу, для которой нет совершенства, для которой нет окончания в преуспеянии.
[Интернет-журнал / Семья]
Татьяна Шишова
В России до революции права родителей на детей были неотчуждаемы. Ребенок мог по каким-либо причинам оказаться в приюте, но мать с отцом все равно не лишались родительских прав. И законодатели, и простой народ понимали, что детей дает людям Бог. Стало быть, Он наделяет родителей и особыми правами, которые никто другой не в силах отобрать. Исключение могло быть сделано лишь в одном случае: если родители воспитывали своих детей в иной вере – столь важное значение придавалось тогда вопросу религиозного воспитания.
[Гость сайта]
Главным, превалирующим направлением работы с детьми, особенно с так называемыми «трудными», должно быть военно-патриотическое как объединяющее в себе многие аспекты воспитания. Военно-патриотическое воспитание вырабатывает все те качества характера, которые так необходимы для борьбы с грехом. Это и честность, и мужество, и твердость воли, и патриотизм.

Мониторинг СМИ

Значимым моментом в развитии и укреплении дружественных отношений Черногории и России, в том числе — и Сибири, стало событие, состоявшееся вчера на знаменитой горе Румия, что лежит между Черногорским портом Баром и Скадарским озером, — сообщают специальные корреспонденты пресс-службы Красноярской епархии Геннадий Малашин и Андрей Бардаков.
Руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский ответил на вопросы корреспондента портала «Богослов.Ru» иеромонаха Адриана (Пашина) об участии священнослужителей в Живом Журнале.
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Хотя целые страны считают Ее своей Покровительницей, в нашем Отечестве имя Пресвятой Богородицы всегда было окружено большим почитанием, нежели где-либо еще. И на наше Отечество более, чем на какую бы то ни было другую землю, излила Богоматерь Свои милости и Свою благодать.
Новости 21 июля 2009 г.