Календарь

Материалы 31 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Евгений Романцов
Больше всего, конечно, вспоминаю свое детство – это были золотые годы. Учась в восьмом классе школы, я впервые, пусть еще тогда из любопытства, переступил порог храма. Его настоятель, молодой священник, встретил меня так, как будто я ходил туда много лет. И на следующий день (это было зимнее воскресное утро) я уже стоял в алтаре, облаченный в стихарь. С тех пор моя жизнь оказалась связанной с Церковью.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Илья Косых
Уполномоченный жаловался в Москву на то, что службы архиепископа Иоанна (Снычёва) слишком торжественны, проповеди слишком проникновенны, что в церквях стали петь как любительские хоры, так и платные, «на праздничных и воскресных службах участвовало по четыре-пять служителей культа, десятки хористов, всего на службы собиралось до 400–500 человек верующих прихожан, в числе которых были не только горожане, а и верующие из многих других населенных пунктов области».
[Гость сайта]
В августе этого года в Лейзане, что недалеко от швейцарского города Монтре, впервые пройдет православный детский летний лагерь для русскоговорящих детей, организованный Русским детским центром «Матрешка» (Швейцария). Задача лагеря – познакомить детей с историей и культурой России, приобщить к православной вере, погрузить в среду русского языка.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда Господь увидит душу, очищающую себя покаянием, тогда Он начинает мало-помалу, соответственно чистоте ее, обновлять на ней Святым Духом черты Своего образа, оттенки и цвета Своего подобия. Прежде всего запечатлевает ее кротостию и смирением.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Священномученик Николай Хашех, один из святых нового времени, просиявших в Антиохийской Православной Церкви, пострадал за Христа 2 августа 1917 года. Он умер от пыток, когда турецкие власти пытались добиться от него признания в измене, которой он не совершал.

Мониторинг СМИ

Диакон Владимир Василик
Основное достоинство Вашего отзыва (как впрочем, и книги о. Георгия) – то, что он заставляет отвечать и думать, «бороться и искать, найти и не сдаваться». И прежде всего – подумать о главном – о смысле истории, о значении трагедии ХХ века, а следовательно и Победы в войне 1941-45 годов. Вот о чем хотелось побеседовать с Вами как с философом.
Наталья Горенок
Господь посылал Татьяне Борисовне духовников, это совершенно ясно, потому что, конечно, в Лавре в то время, о котором идет речь, много было старцев, но, видимо, сердце расположилось именно к будущему Владыке. Я уже говорила, что он был очень истощен, и мама ему готовила сок морковный, передавала другие какие-то лекарства. Но их общение было затруднено, потому что сразу, как появился он и другие ссыльные, тут же появилась и слежка за ними.
Виктор Грановский
Уважаемая редакция! Вокруг книги отца Георгия Митрофанова «Трагедия России» развернулась нешуточная дискуссия. Увы, оппоненты автора, опубликовавшие на «Русской линии» свои ответные тексты, в основном отнеслись к его тезисам чересчур предвзято. Хотелось бы высказать и иную точку зрения.
Диакон Владимир Василик
Известна народная мудрость: когда дьявол протягивает обе руки и говорит: выбирай, не следует выбирать ни из одной. Нельзя дьявола изгонять с помощью чорта, нельзя бороться с одним мифом с помощью другого. К сожалению, эту вековую мудрость разделяют не все…
Новости 31 июля 2009 г.