Календарь

Материалы 7 сентября 2009 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Епископ Амвросий (Орнатский)
В соборной церкви Сретенской обители достойны примечания мощи преподобной Марии Египетской, правой ноги нижняя часть, называемая плюсна; о истинности мощей этих свидетельствует в монастыре имеющаяся Иерусалимского патриарха Досифея грамота, привезенная из Константинополя 1700 года в августе месяце посланником Емельяном Игнатьевичем Украинцовым, что в 1707 году января в 17-й день подтвердил грамотой своей святейшего Патриаршего престола блюститель Стефан, митрополит Рязанский и Муромский.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Григорий Романов
На протяжении веков Сретенский монастырь, через который шли паломнические дороги на Русский Север и обратный святой путь в Московский Кремль, хранил много разных святынь. Несколько раз пребывала в нем сама чудотворная Владимирская икона Пресвятой Богородицы. В обители особо почитались несколько списков Владимирской иконы.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Кирьянова
Путь, избранный великой княгиней Елизаветой Федоровной, казался весьма необычным ее современникам. В житиях русских святых встречаются примеры, когда благочестивые представительницы высшего сословия творили милостыню, одевали нагих, питали алчущих, принимали странников. В русском средневековье многие супруги князей по смерти своих мужей покидали мир, удаляясь в иноческие обители. Однако столь глубокие перемены, произошедшие в жизни еще достаточно молодой женщины, совсем недавно блиставшей на светских раутах, были не вполне поняты и приняты не только светом, но и самыми близкими ей людьми.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Максим Козлов
В чем отличие католического учения от православного? Откуда взялся Лютер? Как у англикан появилось женское священство? На эти и многие другие вопросы в своей книге отвечает профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов. Это переработанное и дополненное издание классического учебника по сравнительному богословию, в котором рассматриваются догматические, канонические и церковно-практические особенности различных христианских конфессий. Речь идет о римском католицизме, протестантизме и его основных ветвях — лютеранстве, кальвинизме, англиканстве, а также некоторых вероучительных течениях, возникавших в странах Европы в эпоху Реформации и более поздний период.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Удел всех человеков на земле, удел неизбежный ни для кого — смерть. Мы страшимся ее, как лютейшего врага, мы горько оплакиваем похищаемых ею, а проводим жизнь так, как бы смерти вовсе не было, как бы мы были вечны на земле.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Человек должен найти себя среди чуждого, вторгшегося в него, обступившего со всех сторон. А чуждое — это грех, страсти и мир. Но на духовном пути часто встречается именно такая ошибка: чтобы освободиться от чуждого и наносного, человек ломает не только грех, но и себя, уничтожает данную ему от Бога неповторимость своей личности, то есть лицо своей души.
Всегда было ну очень интересно заглянуть за церковную ограду, чтобы посмотреть, как же функционирует эта огромная структура, именуемая Церковью, по каким законам живет? Ведь материальная сторона церковной жизни довольно обширна – здесь строят и реставрируют храмы, что требует крупных вложений, платят зарплату большому числу сотрудников, Церкви просто необходимо иметь свое производство и обеспечивать храмы церковной утварью.
Артем Кобзев
Английские дипломаты еще 30 лет назад собрали доказательства того, что основатель дианетики и саентологии Рональд Хаббард был мошенником. В настоящее время к последователям учения Хаббарда себя причисляют Том Круз, Уилл Смит, Джон Траволта и другие звезды Голливуда.
Новости 7 сентября 2009 г.