Календарь

Материалы 9 сентября 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Валерий Мешалкин
В постюстиниановскую эру по социально-политическим и экономическим причинам происходит радикальное изменение места действия богослужения и масштаба церковных сооружений. На смену монументальной архитектуре пришли средне– и поздневизантийские церкви, часто просто миниатюрные по сравнению с прежними.
[Гость сайта]
Александрина Вигилянская, Протоиерей Валентин Дронов
«Неудачи – это не события, которые с нами случаются, а то, как мы к ним относимся». Как распознать волю Божию применительно к себе? Как научить ребенка понимать, что неудачи, как и удачи, – всегда проявление бесконечной любви Бога к человеку, Его заботы и помощи?
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, почему кошка ни разу не упоминается в Библии?
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как понимать выражение «мой дом – моя крепость»? Можно ли дать ему нравственное толкование?
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Почему исторические сочинения времен Христа не упоминают Его имени? Ведь факт существования такого великого Человека не мог не оставить следа в истории.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Воспоминание о смерти — дар Божий, сказали отцы: он дается исполнителю заповедей Христовых, чтоб усовершить его в святом подвиге покаяния и спасения.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Некогда монахи Нового скита приводили в порядок место, где хранились кости упокоившихся отцов. Один старец обратился тогда к усопшим, сказав: «Вы понесли немало трудов, живя на земле, так что получили свои венцы и обрели место на небесах. Молитесь за нас, святые отцы». И тогда послышался голос, идущий от костей: «Вы должны иметь любовь: никто не может спастись, не имея любви!»

Мониторинг СМИ

Самое важное в нашей вере – это внутренняя духовная жизнь. Если мы будем обращать внимание только на внешность, на наружную оболочку, не приведя нашу душу в порядок, если мы не будем иметь тесное общение с Господом, тогда вся эта внешность не будет иметь никакой пользы. Наша цель – это спасение души, каждый должен заботиться об этом в первую очередь.
Наша кафедра делает анализ того, что пишут средства массовой информации о семье за последние 15 лет. Мы вытащили оттуда тот имидж семьи, который находится в руках у манипуляторов общественным мнением. Мы ужаснулись, оказывается семья в их представлении – это какой-то урод, в котором содержится все плохое в этой жизни, она воспроизводит преступников, пьяниц, наркоманов.
Игумен Игнатий (Бакаев)
Когда лечат наркоманов, одно из первых условий выздоровления – запрет на просмотр телепередач. Из этого следует: хочешь стать здоровым – не смотри телевизор. А будешь смотреть – станешь больным.
Новости 9 сентября 2009 г.