Календарь

Материалы 12 сентября 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Курская икона «Знамение» Божьей Матери – одна из замечательнейших и древнейших икон православной Руси. История этой иконы весьма поучительна и исполнена такого множества благодатных знамений и чудес, что вызывает невольное благоговение к дивной святыне.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Подающим милостыню Господь заповедал подавать ее втайне; упражняющимся в молитве повелел молиться в уединении замкнутой клети; постящимся повелел скрывать пощение.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Патриарх Макарий был мудрым, праведным и кротким человеком и устроял Церковь в духе традиций православной соборности. При нем восстановленная и окрепшая Печская патриархия объединила под своей юрисдикцией все сербские земли, находившиеся под властью турок. Благодаря своей мудрой политике и помощи великого везиря, Печский патриарх получил от турецкого султана права и полномочия этнарха.

Мониторинг СМИ

Александр Невский — образец служения Отечеству. В рамках этой программы дети пишут о нем сочинения, посещают святые места. Был у нас велопробег из Городца, где завершился жизненный путь князя, до Переславля-Залесского, его родины. 1 сентября в школах Нижегородской области прошел «Александровский урок». 12 сентября (день перенесения мощей святого благоверного князя из Владимира в Санкт-Петербург — Ред.) планируется, что Святейший Патриарх благословит выпускников суворовских и кадетских училищ. Запланирована встреча с молодежью Нижнего Новгорода во дворце спорта. Кроме того, Патриарх освятит собор возрождающегося монастыря в Городце.