Календарь

Материалы 15 сентября 2009 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Уместно ли и позволительно ли мирянину читать дома Священное Писание вслух, вместе с домочадцами? Или лучше все же молиться и читать наедине?
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Почему постятся в понедельник?
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В настоящее время осуществляются попытки оправдать деяния И.В. Джугашвили по истреблению Церкви, русского народа и людей других национальностей. Не являются ли попытки оправдывать деяния правителей соучастием в грехе, духовным преступлением? Ведь Иоанн Креститель открыто выступал против греховных деяний царя Ирода.
[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
На минувшей неделе Синод Русской Православной Церкви Зарубежом (РПЦЗ) объявил перешедшего на сторону Гитлера генерала Андрея Власова патриотом России. Обозреватель «Известий» Борис Клин беседует об этом неприятно поразившем российское общество событии с наместником московского Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Так кем же на самом деле был Власов, и для чего в сознание общества пытаются внедрить новый миф?
[Гость сайта]
Сегодня задачи военных священников в армии значительно шире, чем литургические, на которых сосредотачивался священник царской армии. Он служил литургию, говорил проповедь, а нам приходится проводить беседы и по социальной тематике, объяснять, что сквернословие, пьянство – это грех, что аборт – это узаконенное детоубийство. Задача священника – помогать и раненым, и тем, у кого сердце болит от ужасов войны, от потери боевых товарищей, от несправедливости страданий, свидетелями которых они стали.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Едва христианин захочет осуществлять в действиях своих, внешних и внутренних, евангельские заповеди, как увидит поврежденную свою природу, восстающую против Евангелия, упорно противодействующую Евангелию. Христианин при свете Евангелия видит в себе падение человечества.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Епископ Рашско-Призренский и Косовско-Метохийский Артемий (Радосавлевич)
Потому Церковь никогда и ничто не предпочитала правой вере, даже и любовь, что наученная обитающим в ней Духом Истины, знает: без истинной веры не может быть и истинной любви, и без единства в вере не может быть единства ни в любви, ни в каком бы то ни было таинстве Церкви. Очевидно, таким образом, что сегодняшнее так называемое «экуменическое движение» движется в ошибочном направлении, ставя на первое место «единство в любви» при всей разноликости и пестроте представляющих это движение «церквей» в вопросах веры.

Мониторинг СМИ

Дискуссия вокруг исторической роли генерала Андрея Власова, развернувшаяся после отзыва Архиерейского Синода РПЦЗ на книгу протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века", продолжается на портале "Интерфакс-Религия" - в беседе с одним из самых известных зарубежных архиереев, активным участником процесса воссоединения Русской православной церкви, архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.
Борис Клин
На минувшей неделе Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил перешедшего на сторону Гитлера генерала Андрея Власова патриотом России. Обозреватель "Известий" беседует об этом неприятно поразившем российское общество событии с наместником московского Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым).
Вера Королева
В 1980 году в Никольский собор утром на Литургию пришла эффектная девушка азиатской национальности. Она встала на колени перед иконой Божией Матери «Утоли мои печали» и со слезами молилась. А когда священник вынес из алтаря Святые Дары и стал причащать народ, девушка тоже подошла к Чаше. «А вы крещенная?» – спросил ее батюшка. – «Нет».
Норберт Кухинке хорошо известен в России как актер, исполнивший роль иностранца-слависта в фильме «Осенний марафон». Уже долгое время Норберт, хотя он и католик по вероисповеданию, участвует в строительстве первого православного монастыря в Германии, активно популяризирует на Западе православную музыкальную и художественную культуру. Кухинке — из тех, о ком, узнав чуть-чуть, хочешь узнавать все больше и больше…
Дарья Захариева
Когда я впервые его увидела, меня поразили его по-детски искрящиеся глаза. Девяностолетний дед, одетый в власяницу, обутый в лапти, обычно стоит у какой-нибудь церкви, но как-то в стороне и молчаливо держит в руках свою копилку. Радуется спешащим людям и целует руки всем, кто с ним заговорит.

English Edition

[Theology]
A new version of The Law of God by Archpriest Seraphim Slobodskoy published by the Moscow Sretensky Publishing House is now available. The book has been reviewed and recommended by Orthodox Hierarchs internationally. First published in 1957, this latest version of “The Law of God” is sure to engage readers with its exciting new contemporary layout.
Новости 15 сентября 2009 г.