Календарь

Материалы 27 сентября 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Георгий Битбунов
После обретения Честного Креста в Иерусалиме скоро установился обычай ежегодно в память этого совершать чин воздвижения Креста. Смысловой центр праздника, безусловно, благоговейное почитание Креста. «Кресте Христов, защити тех, кои прославляют тебя пламенным сердцем. Сохрани тех, кои с верою приемлют и лобызают тебя. Сподоби всех достигнуть радостного и светлого дня воскресения, охраняя нас во Христе Иисусе, Господе нашем» (преподобный Феодор Студит).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Суетен и бесплоден крест свой, как бы он ни был тяжек, если чрез последование Христу он не преобразится в крест Христов.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Станем же помнить, что говорит святой Иоанн Лествичник; станем помнить его слова, потому что он был человеком, который знал, что значит обратиться к Богу и остаться с Ним, быть радостью для Бога и радоваться о Нем.

Мониторинг СМИ

Елена Балаян
Пропить можно не только талант, но и здоровье, и жизнь. Преждевременная смерть от выпивки моего коллеги – печальное тому подтверждение. Прекрасной души человек: его не спасло ни чувство юмора, ни молодость, ни профессия, ни любовь и уважение коллег, ни маленькая дочь…