Календарь

Материалы 29 сентября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Алексей Васильев
Великий вход совершается в начале литургии верных, когда святые дары еще не освящены, и, казалось бы, не надлежит проявлять к ним такого подчеркнутого внимания и поклонения. Однако благодаря тому, что этот вход стал символизировать шествие Самого Господа на вольные страдания и смерть и одновременно положение во гроб снятого с Креста тела Спасителя, он превратился в совершенно особый, ответственный момент богослужения.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Чудотворный Гластонберийский образ Богородицы, согласно многочисленным преданиям, был написан еще в I веке. Он хранился в аббатстве Гластонбери, основанном около 703 года святым королем Иной Уэссекским. Многочисленные паломники стекались в Гластонбери со всех уголков Британии и из других стран Европы почтить Божию Матерь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Любовь к Богу христианина есть любовь ко Христу, а любовь к ближнему есть любовь ко Христу в ближнем: полюбив ближнего, полюбив его о Господе, то есть, по заповедям Господа, мы стяжаваем любовь ко Христу, а любовь ко Христу есть любовь к Богу.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Архимандрит Дионисий (Каламбокас)
До каких же пор мы будем убивать семя Божие? Потому что слово-семя прорастает в нас, но тут же засыхает, едва начав укореняться в нашем сердце, ибо оно, сердце, окаменевшее, холодное, леденящее, безразличное, строптивое, не слушающее, глухое, неотзывчивое, необщительное.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Александр Шаргунов
Новая, самая популярная философия и идеология: не существует никакого греха! Хватит преследовать людей. Пришло время освободить их от чувства вины — идет ли речь о взаимоотношениях полов, о деньгах, о неверности, о лжи, об эгоизме, о сластолюбии, об амбициях, о свободном образе жизни и тысяче других вещей.
Александра Никифорова
Сергей Алексеевич Никитин, будущий епископ Стефан, родился 28 сентября 1895 года в благочестивой семье московских мещан. Отец его по роду деятельности отправлялся почасту в разъезды и, возвращаясь из своих поездок, любил рассказывать о том, как служат в тех местностях, где ему приходилось бывать. В результате дети, а кроме Сергея ещё было у него три дочери, до самой смерти оставались глубоко верующими людьми.
Владимир Мельник
Православный Симбирск еще и ныне, в ХХI веке, хорошо знает старца Василия Уреньского, хотя село Урень находится довольно далеко от города, а старец преставился ко Господу еще в 1950 году. Так хранит память народная своих молитвенников и подвижников.