Календарь

Материалы 9 ноября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев)
Второй, «литургический» том книги, который читатель держит в руках, открывается разделом, посвященным православному храму — его архитектурным особенностям, богословскому значению, внутреннему убранству. В этом разделе говорится о различных предметах церковной утвари и о богослужебных облачениях духовенства. Здесь же речь идет о храмовой росписи, об иконе и ее богословском значении.
[Гость сайта]
Главное для врача – должное отношение к человеку, любовь к нему. Ни в коем случае нельзя больного рассматривать как товар и как источник наживы, а нужно служить ему. Это все было в России прежде, и врачи, когда принимали присягу, произносили слова: «Служить больному человеку». И одна из задач Общества православных врачей – возродить этот высокий уровень отношения к человеку.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Епископ Рашско-Призренский и Косовско-Метохийский Артемий (Радосавлевич)
Во всем следуя Священному Преданию и отцам Церкви, преподобный Иустин (Попович) предлагает единственно возможный выход из всех безвыходных положений нашего времени: возвращение на богочеловеческий путь святых апостолов и святых отцов. Только так можно спастись и освободиться от рабства гуманистического человекоугодия и человекослужения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Что ж касается до меня, то я в сей грозный для меня час ищу успокоения совести моей и нахожу его в безусловной преданности воле Божией, в сознании и исповедании пред вами обилия моих немощей.

Мониторинг СМИ

Игорь Федюкин
Русские склонны недооценивать свой вклад в разгром наполеоновской армии. Однако эта победа — один из величайших триумфов в истории России, доказывает в своей новой книге британский профессор Доминик Ливен.
Я тоже был когда-то молоденьким священником, и приход у меня был деревенский, а все ко мне льнули… Почему? Потому, что я людям рассказывал о Боге просто и люди ко мне приходили запросто… Я чувствовал, что им на потребу… Иной молодой священник может дать даже больше, чем старый. У старых порой и силы не те, и забыто многое, и шевелиться не хочется…
Хасан ни на чем не настаивал, я сама решила сделать так, надеясь, что он отнесется ко мне серьезнее, женится на мне, и еще – надеясь, что я хоть что-то почувствую в этой новой религии. Ведь в Православном храме я давно уже ничего не чувствовала. Мое сердце как будто окаменело. Но мне очень не хватало Бога в моей жизни, хотелось очиститься и жить по Божьему Закону.
Идеализированные, «сахарные» церковные медиа – только один из множества мифов о православной журналистике, которые стремительно пополняют современную мифологию о Православии в целом. О типичных заблуждениях и об истинном положении дел в церковных СМИ – наша беседа с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым.
Новости 9 ноября 2009 г.