Календарь

Материалы 5 декабря 2009 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Игнатий (Малышев): Многие из учеников архимандрита Игнатия ежедневно вечером приходили исповедовать грехи свои, не оставляя до другого дня никакого греховного помысла, и получали разрешительную молитву. Вследствие чего они были веселы и легки, как на крыльях летали. Старец не любил уныния и, если замечал в ком уныние, спрашивал причину и разбивал словом утешения, прибавляя: «Уныние не от Бога, исповедуй грех и будь весел».
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Один из видных иерархов Болгарской Православной Церкви митрополит Неврокопский Нафанаил (Калайджиев) был гостем Всероссийских Дней славянской письменности и культуры, которые отмечались в Саратове в мае сего года. Владыка участвовал в соборных богослужениях в Духосошественском храме Саратова и в возрожденном Свято-Троицком соборе Вольска. Он посетил многие храмы Саратовской епархии и нашел время для общения с нами — журналистами епархиальных СМИ.

Мониторинг СМИ

Диакон Никон Муртазов
Год назад — 5 декабря 2008 года — почил о Бозе Святейший Патриарх Алексий II. Погасло яркое светило на православном небосклоне, навек закрылась книга его земной жизни, в которой записаны его деяния. Ныне пришла пора добрых о нём воспоминаний. Мы в гостях у диакона Никона (Муртазова), клирика женского монастыря Св.Иоанна Рыльского (Иоанновского) на Карповке. Отец Никон, бережно перебирая фотографии Святейшего, рассказывает.
Недавно в Москве завершился фестиваль «Лучезарный Ангел», о фильмах конкурсной программы которого мы уже рассказывали нашим читателям. Об итогах фестиваля, а также о перспективах духовного становления современного российского общества мы решили поговорить с Еленой Зелинской, членом Общественной палаты, вице-президентом МедиаСоюза.