Календарь

Материалы 10 декабря 2009 г.

[Гость сайта]
Конечно, можно и нужно думать и переживать о судьбе каждого человека, который попал в дом престарелых. Но куда лучше приехать и развеять тоску этих людей, отвлечь их, сказать им, что они не одиноки и нужны тебе. Чтобы быть волонтером, не требуется никаких экстраординарных способностей. Нужно иметь желание поговорить с бабушками, улыбнуться им. Ведь обитатели домов престарелых – это пожилые люди, которые живут вместе, но при этом им очень одиноко.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
С.И. Снесарева, духовная дочь свт. Игнатия: «В субботу, 12 августа 1867 года, ночью худо спала, к утру заснула. Вижу — пришел владыка Игнатий в монашеском одеянии, в полном цвете молодости, но с грустию и сожалением смотрит на меня: «Думайте о смерти, — говорил он. — Не заботьтесь о земном! Все это только сон, земная жизнь — только сон! Все, что написано мною в книгах, все — истина! Время близко, очищайтесь покаянием, готовьтесь к исходу».
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Архимандрит Феофил был человеком радостным… Улыбка не сходила с его лица. Слепой, но полный света, человек молитвы, в основу своей жизни положивший веру и культуру, он был строителем душ человеческих и возродил многих для духовной жизни во Христе и в Церкви своими проповедями, поучениями, наставлениями.

Мониторинг СМИ

Митрофорный протоиерей Георгий Бреев — один из старейших московских клириков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском и епархиальный духовник Москвы — дважды в год он исповедует все московское духовенство. Можно сказать, что все православные священники столицы прошли перед его глазами. Многие пользовались и пользуются его духовной помощью. Наша беседа с отцом Георгием посвящена духовному руководству — тому, без чего нелегко обойтись христианину.
Игумен Пахомий (Брусков)
Не стоит думать, что Новый год – это самостоятельный праздник, который появился в традиции советского общества сам по себе, ниоткуда. Традиция встречи Нового года была насильственно трансформирована из празднования всеми любимого в России Рождества Христова. Когда христианство было религией русского общества, для любого человека все перечисленные радости: праздничное настроение, вера в лучшую жизнь, ожидание подарков – были связаны именно с Рождеством.
Новости 10 декабря 2009 г.