Календарь

Материалы 31 декабря 2009 г.

[Гость сайта]
Американцы, мало знающие вообще о Православии, проявляют большой интерес к нашему православному киоску на этой ярмарке. А одна из посетительниц киоска сказала, что благодаря нашему здесь присутствию «многие люди в Нью-Йорке вспомнили, о чем на самом деле праздник Рождества». Это Христос пришел на землю, а не только Санта-Клаус в том карикатурном виде, как его сейчас повсюду здесь изображают – в коротких штанишках и с кока-колой в руках.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Акафист святителю Игнатию (Брянчанинову): «Православия поборниче, покаяния и молитвы делателю и учителю изрядный, архиереев богодухновенное украшение, монашествующих славо и похвало: писании твоими вся ны уцеломудрил еси. Цевнице духовная, Игнатие Богомудре, моли Слова Христа Бога, Егоже носил еси в сердце твоем, даровати нам прежде конца покаяние».
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Об этом чуде поведал отец Фотий, священник церкви святого Иоанна Предтечи в деревушке Фугурума: «Суббота. Вечер. Я готовился к воскресной проповеди. Керосиновая лампа уже еле горела, а свечей в доме не было. Вскоре все погрузилось в темноту. Я был сильно раздосадован и воскликнул с горечью: “Святитель Иоанн, я хотел бы прочесть Евангелие, апостольские послания – но как? Какую я завтра скажу проповедь прихожанам?” Вдруг вверху, прямо под самой кровлей, вспыхнул яркий свет…»

Мониторинг СМИ

Протоиерей Александр Шаргунов
Как может человек продолжать жить, не зная радости? Речь идёт о человеческой радости, а не просто о биологическом удовольствии, которое можно испытывать от сознания своей жизненной силы. Благодаря этой радости, жизнь при глубоком её рассмотрении оказывается достойной того, чтобы быть благодарно принятой, несмотря на все трудности, ловушки, угрозы и обманы. Что бы ни было, человек не должен утратить способности сказать: жизнь прекрасна!
Анна Ромашко
В детском сознании, ценность Нового Года всё же превзойдет ценность Рождества Христова: хотя бы из-за несопоставимой трудности стояния на службе – с радостным сидением за столом рядом с мамой и папой, хлопушками, фейерверками, подарками и наряженной елкой. Ценность Рождества, однозначная для родителей, для ребенка превращается во внутреннее противоречие с реальным положением вещей.
Священник Алексий Лымарев
Некоторое время после начала учебы я знал Даниила только внешне, несмотря на то, что он учился со мной в одном классе. Мне все время хотелось с ним познакомиться, поскольку он входил в «кружок» студентов особых, увлекающихся. В него входили те, кто отличались чем-то необыкновенным – кто-то сам писал иконы и готовил краски, кто-то в совершенстве знал иностранные языки, кто изучал древнее пение или западную философию. Короче, эти молодые люди были для остальных примером и светом в церковной жизни.
Священник Михаил Васильев
До сих пор никто не предпринял попытки изучить то, а по каким, собственно, учебникам преподают историю не в Грузии или Прибалтике, а у нас, в России. Уверяю вас: поводов для беспокойства найдется не меньше, а то и больше. Ведь, как рассказал еще несколько лет назад профессор истфака МГУ Георгий Алексеев, «треть новых учебников по истории России написана по социальному заказу Фонда Сороса. Их идеологическая направленность очевидна – принизить роль России и советского государства в мировой истории».