Календарь

Материалы 3 января 2010 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о событии, которое стало кульминацией человеческой истории, которое разделило человеческую историю на то, что было до этого события, и то, что было после. Конечно, это – Рождество Христово. И даже любые даты с тех пор именно так и называются: в таком-то году до Рождества Христова, в таком-то году по Рождестве Христовом. (MP3 файл. Продолжительность 11:07 мин. Размер 5.4 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
21 декабря / 3 января. Неделя 30-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 79:08 мин. Размер 38 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Жизнь ради жизни – земная жизнь ради земной жизни! — и здоровье ради здоровья означают бесцельную жизнь и бесцельное здоровье.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Кто, вняв призванию Божию, восприял начало новой жизни, с помощью благодати Божией привнесши с своей к сему стороны все старание, то ему после сего предлежит не почивание на лаврах, а борьба.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Рождество Спасителя Иисуса Христа показывает нам, что мы не одиноки, что Сын Божий с небес спускается к нам, на землю, становится Человеком, чтобы людей возвести на небо, соединить их навечно с Богом милостивым и святым. Потому воспевает ныне Церковь: «Христос раждается – славите. Христос с небесе – срящите. Христос на земли – возноситеся!»